В канун Воздвижения Креста Господня Патриарх Кирилл отслужил всенощную в храме Астрахани

Общество >> 26.09.2017
В канун Воздвижения Креста Господня Патриарх Кирилл отслужил всенощную в храме Астрахани
А завтра, в праздник, Святейший Патриарх возглавит Божественную литургию в Астраханском кремле. Во время своего визита он посетит храмы, в том числе и строящиеся.

Предстоятель РПЦ прилетел в Астраханскую область сегодня утром. Его встречал губернатор лично. С военного аэродрома Александр Жилкин и Патриарх Кирилл поехали в Ахтубинск, на Архиерейское подворье Владимирской иконы Божией Матери. Там их уже ждали верующие. Поприветствовав собравшихся, Патриарх рассказал, что, когда несколько лет назад решали, создавать ли Ахтубинскую епархию или нет, были сомнения. Но сегодня он готов заявить, что решение, принятое тогда, было правильным, потому что оно способствует возрождению духовности и в городе, и в целом районе.

Патриарху сказали, что впервые их церковь на слободе Владимировка (а сейчас это — город Ахтубинск) упоминается в 1793 году. Об этом свидетельствуют архивные записи. В XX веке, когда боролись с церковью и с верующими, храм разрушили. Строительство возобновили в 2002 году. И велось оно до 2010-го. За это время жители райцентра очень сплотились.

Сегодня храм находится в статусе Архиерейского подворья. Его настоятель пояснил, что в 2015 году здесь торжественно заложили первый камень здания, в котором будет Духовно-просветительский центр епархии.

Патриарху показали новостройку. В соответствии с проектом, здание в 1 тыс. кв. метров будет трёхэтажным. В нём будет военно-патриотический и клуб молодых семей. Предусмотрена здесь и воскресная школа, и домовая церковь, и спортзал, и Центр допобразования. И будут там заниматься духовно-нравственным, а также интеллектуальным и физическим развитием детей.