В Волгограде обсудили создание культурных казачьих центров

Общество >> 14.10.2017
В Волгограде обсудили создание культурных казачьих центров
На встрече её участники рассмотрели стратегию развития казачества в России, рассчитанную на период до 2020 года.

По словам присутствовавшего на этом совещании замминистра культуры России Александра Журавского, одной из стоящих сегодня перед страной задач является создание Музея российского казачества. Распоряжение по этому поводу утвердили в 2014 году, и сейчас в Государственном историческом музее формируется новый отдел. В декабре там откроют выставку «Кубанские казаки».

В перспективе должны открыть и казачий университет. Пока таких специалистов ни одно из учебных заведений не готовит.

Следующей, не менее важной задачей стало создание в регионах казачьих центров, а также войсковых центров культурного просвещения. Журавский подчеркнул, что на местах относиться к этому должны ответственно и серьёзно.

Волгоградская область, кстати, выбрана пилотной по реализации данного проекта. Решение по этому поводу принято около года назад на заседании работающего при Президенте России Совета по делам казачества.

Базой культурных казачьих и войсковых просветительских центров будет Волгоградский институт культуры. По словам Владимира Попкова, замгубернатора Волгоградской области, который возглавляет облкомитет культуры, из всех рассматриваемых вариантов был выбран именно этот, поскольку, помимо культурной проработки, важна и научная составляющая данного вопроса.

Единственной объединяющей силой для всех казаков, по мнению руководства Волгоградской области, является культура казачества и его традиции. А с появлением культурных казачьих центров это сложное направление будет развиваться намного эффективнее.