Волгоград празднует 75-летие начала контрнаступления советских войск под Сталинградом

Общество >> 19.11.2017
Волгоград празднует 75-летие начала контрнаступления советских войск под Сталинградом
При этом праздничными мероприятиями охвачен весь регион. Эпицентром празднования, кроме Волгограда, стал Калач-на-Дону и посёлок Пятиморск.

На набережной в Волгограде под звуки гимна на 50-метровую высоту была водружена копия Знамени Победы, которое в мае 1945-го поднимали над Рейхстагом. Увеличенная, по сравнению с оригиналом, почти в 50 раз копия Знамени, которое является одним из главных символов в победе над фашизмом, теперь развевается на волжских ветрах.

На праздничные мероприятия были приглашены ветераны, а также дети Сталинграда. Всех волгоградцев поздравил и Андрей Косолапов, глава города. Он напомнил, что советские войска начали гнать фашистских оккупантов с этих берегов Волги, и потому через 75 лет именно здесь поднимается Знамя Победы, которое является самым большим и в России, и в мире. Завершая поздравительную речь, глава города пожелал всем мира, добра, благополучия.

У места, в котором была установлена копия Знамени Победы, была развёрнута документальная фотовыставка, повествовавшая о буднях Сталинграда военного времени. Гостей принимали в палатках. В них была полевая кухня и медсанчасть. Но наиболее востребована была полевая кухня. В палатке все желающие могли попробовать солдатскую кашу. Их здесь угощали и чаем.

А юные волгоградцы, находясь в отделении полевой почты, писали свои пожелания ветеранам, оформляя письма, как в войну, солдатскими треугольниками. Из бумаги они складывали голубей мира. Всё это будет передано ветеранам в феврале 2018 года.

Торжественную памятную церемонию на Центральной набережной сменил концерт, свои выступления на котором представили творческие коллективы города.