За трезвость! В Астраханской области отметят День трезвости

Общество >> 14.12.2017
За трезвость! В Астраханской области отметят День трезвости
И купить алкоголь астраханцам завтра не удастся, потому как 15 декабря станет в регионе Днём трезвости. В этот день, в соответствии с требованиями регионального законодательства, продажа алкогольной продукции в розничной торговле запрещена. День трезвости проходит здесь вот уже девятый год.

В Астраханской области уже с начала месяца идёт начитка лекций, проводят интерактивное обучение, организовывая семинары и различные тренинги, в которых собирают слушателей в группы в зависимости от возраста. Помимо этого, здесь проходят тематические мероприятия и конкурсы, которые пропагандируют отказ от пагубных привычек и стремление к здоровому образу жизни. Проводятся также рейды — в профилактических целях.

Кстати, астраханскому проекту «Трезвый регион — здоровый регион» на проводимом ежегодно Всероссийском форуме о здоровье нации присудили первое место и порекомендовали другим регионам страны перенимать этот положительный опыт.

А по итогам ежегодно составляемого рейтинга Астраханский регион в текущем году вновь стал одним из «трезвых» в России. Область попала в ТОП-10 данного рейтинга, поднявшись вверх на три ступеньки. И теперь она стоит на 8-й строчке.

По словам Татьяны Улезко, которая является главврачом областного наркодиспансера, за несколько последних лет значительно сократилась численность стоящих у них на учёте с диагнозом «алкогольная зависимость». На сегодняшний день таких пациентов — чуть более 8,7 тыс. человек, а это на 11,7% меньше аналогичного прошлогоднего периода.