В аэропорту Платов действует сверхсовременная система контроля

Общество >> 27.12.2017
В аэропорту Платов действует сверхсовременная система контроля
Что способствует безопасности полётов. А международный статус Платова подразумевает обязательное присутствие в нём таможенного поста. Время обслуживания транзитных рейсов работающей в аэропорту двухуровневой системы проверки багажа не превышает полчаса. И тем не менее таможенниками Платова уже выявлено около 1 тыс. нарушений.

Здесь установлен мощнейший томограф, почти такой, какой используют медики. За секунды он просветит багаж и выведет на монитор все предметы, там находящиеся, причём во всевозможных проекциях.

Однако визуальное сканирование — не единственная функция аппарата, ведь в нём установлена масса датчиков. Обнаружение взрывчатки или наркотиков происходит автоматически. Когда багаж проходит через аппарат, инспектор видит всё его содержимое. При возникновении у него каких-то вопросов он помечает подозрительный багаж. И тогда этот багаж ждёт вторая ступенька контроля, а именно — рентгеновский аппарат.

Двухуровневую систему контроля багажа таможенники считают не только надёжной, а и скоростной, потому что на обслуживание транзитных рейсов у них уходит очень мало времени. Но, как они добавляют, традиционные виды контроля, то есть неавтоматизированную проверку, никто не отменял.

Например, кинологов со служебными собаками, которые натасканы на наркотики. При таможенном контроле они принимают в нём активное участие. Причём четырёхлапые помощники могут не только обследовать багаж на присутствие в нём запрещённых вещей. Они могут инициировать проведение личного досмотра пассажира, который у собаки вызвал подозрение. Для этих целей таможенники снабжены соответствующими приспособлениями, позволяющими заглянуть и под подкладку в одежде, и даже в организм.