Горсть калмыцкой земли передадут в Музей истории ГУЛАГа в Москве

Общество >> 29.12.2017
Горсть калмыцкой земли передадут в Музей истории ГУЛАГа в Москве
Капсулу наполнили землёй, которую взяли у памятника, названного «Исход и Возвращение». А происходило это во время ежегодного мемориального мероприятия, которое собрало людей почтить память всех тех калмыков, кто был депортирован в 1943 году.

В следующем году в Москве должна открыться экспозиция, которую полностью посвятят народам, лишённым автономии во времена репрессий. А сюда, кроме калмыков, входят чеченцы и ингуши, балкарцы и карачаевцы, поволжские немцы и крымские татары. В тематическую зону поставят семь сосудов. В них будет земля, привезённая представителями перечисленных выше народов из родных мест.

В Москве установлен первый памятник жертвам террора. И он является общенациональным. А два месяца назад в столице был открыт мемориал в память о жертвах политрепрессий. И появился он на проспекте Сахарова.

Участники прошедшего в Элисте митинга, говоря о потерях жителей Калмыкии при депортации, восполнить которые невозможно, напомнили, что калмыкам в трудное для них время помогали разные народы. Так, например, среди калмыков многие носят имена сибиряков — тех людей, благодаря которым их родственникам удалось тогда выжить.

Вспоминают и солдат, которые шли в калмыцкие дома с недобрыми вестями. И они советовали, чтобы люди брали с собой всё самое ценное. А поскольку большинство семей были без мужчин (они были на фронте), женщины сами забивали скот, складывая мясо по мешкам для тех, кого собирали в путь.

Помнят калмыки и возвращение из Сибири, когда, например, прибывший на станцию Дивное из Яшкуля русский старик (и был он в запряженной верблюдами повозке) спрашивал на калмыцком языке у всех возвратившихся, кто из его района, потому что хотел их отвезти домой.