Волгоградских работников отучают от курения методом «кнута и пряника»

Общество >> 12.01.2018
Волгоградских работников отучают от курения методом «кнута и пряника»
Так на одном из местных предприятий пищепрома борются за здоровье нации.

Первое распоряжение, которое руководство предприятия выдало в новом году, был приказ, согласно которому вводится запрет на курение на работе. Более того, на предприятии сформировали дорожную карту о постепенном отказе от этой привычки. Поощрением некурящим сотрудникам станет ежемесячная выдача томатного сока, сделанного с соблюдением всех требований ГОСТа. Именно таким способом на местном консервном заводе решили побороть курение.

Сотрудникам оставили пока два места для курения. Тот, кто проигнорирует эти места, должен будет заплатить. Рецидив повлечёт за собой двойной штраф. Оштрафован на этот раз будет и непосредственный руководитель непонятливого работника. Нарушение, допущенное в третий раз, влечёт 100%-ное лишение премий.

Если же работник курит в отведённом для этого месте, но в течение рабочего дня делает это слишком часто, он остаётся после работы «дорабатывать» положенное.

А вот тех сотрудников, которые не курят, будут поощрять. На этом заводе — соком, хотя некоторые работодатели дают, в качестве поощрения, таким сотрудникам к отпуску дополнительные дни. Или даже выписывают премии. А в некоторых компаниях руководство оплачивает некурящим сотрудникам занятия фитнесом или плаванием.

Кстати, персоналу дали время на то, чтобы полностью отказаться от пагубной привычки, но только до июня следующего года. А вот после этого срока они не смогут покурить ни на одном из производственных участков.

Нововведения на волгоградском предприятии вполне согласуются с новым областным законом, который действует с этого года.