Как самостоятельно отремонтировать фары?

Общество >> 24.01.2018
Как самостоятельно отремонтировать фары?
На сегодняшний день на дорогах колесят тысячи автомобилей. Их владельцы не только наслаждаются комфортным передвижением, но и сталкиваются с проблемами – ремонт автомобиля. Автолюбители знают, что оптику для машины редко можно найти в продаже, поэтому часто интересуются, как можно выполнить ремонт самостоятельно. Это сэкономит деньги, время и потраченные нервы.

Виды оптики


  • Стеклянные фары. Самые красивые, эффектные, но в тоже время самые хрупкие фары. Стеклянные фары очень хорошо пропускают свет, долгие в эксплуатации. Сегодня такие фары покрывают специальной защитной пленкой, она спасает от ударов и царапин. Но у данной пленки есть большой недостаток – она снижает пропуск света примерно на 3-5%.
  • Акриловые фары. Акрил отличается качеством и свойством – при нагревании принимать любую форму. Но после данной процедуры прозрачность уменьшается на 5-7%. Акриловые фары легко повреждаются при больших температурных изменениях.
  • Поликарбонатные фары. Данный вид более устойчив к различным повреждениям, перепадам температуры, химическим средствам и т.д. В тоже время — это самый дешевый материал. Но также имеются недостатки: маленький срок пригодности, помутнение от солнечных лучшей, не устойчивость к агрессивным жидкостям.

Ремонт фар своими руками


Для ремонта корпуса и фары понадобится фен-паяльник:
  • Осколки от фары нужно разложить в правильном порядке, если что-то потерялось, то можно заменить эту часть кусками из старой фары.
  • Все куски поочередно разогреваются феном-паяльником и прикладываются друг к другу в правильном порядке.
  • Чтобы придать еще большей прочности, необходимо все создавшиеся швы проварить с двух сторон.
  • Все лишние изгибы обрабатываются напильником и наждачкой.
  • После всех процедур фару необходимо отполировать фетровым кругом.

Если присутствуют отбитые куски фар, то эту проблему можно устранить при помощи клея. А недостающие части можно изготовить из соответствующих материалов. Если же у Вас нет времени на это все или желания, тогда доверьте ремонт фар в Москве специалистам автосервиса.

После ремонта, фару нужно обязательно отполировать. Перед полировкой важно тщательно промыть фару, просушить, а затем производиться грубая шлифовка (несколько этапов), после - полировка.

Специалисты рекомендуют полировать фары раз в 2 года и всегда после ремонта. Данная процедура занимает примерно 30 минут. Важно не лениться, это не так сложно, как кажется. Самостоятельная замена фар значительно сэкономит время и бюджет владельца автомобиля.

Автомобильные фары и фонари в Москве.
+7 (499) 450-78-28
Москва,1-й Котляковский пер. 3 корп. 1
info@fara-fonar.ru