«Ноу-хау» по-волгоградски: спасатели тушат лесные пожары прямо на ходу

Общество >> 17.08.2018
«Ноу-хау» по-волгоградски: спасатели тушат лесные пожары прямо на ходу
Природными пожарами Волгоградскую область не удивишь. Пик их приходится на конец лета-начало осени. Для тушения пожаров волгоградские МЧСники на квадроциклах установили 300-литровые баки с водой. И таким вот нехитрым способом они укомплектовали прицепами десять квадроциклов (именно столько здесь их есть в наличии), чтобы тушить степные пожары во время движения.

Это изобретение поможет эффективно тушить пожары — и степные, и лесные. А оформили его волгоградцы в виде рацпредложения, которое отправили на проводимый МЧС конкурс.

Квадроциклы довольно неплохо зарекомендовали себя в августе прошлого года. Тогда в регионе было много степных и лесных пожаров. Но для того, чтобы бороться с огнём более эффективно, пожарным, которые это делали, будучи на квадроциклах, постоянно не хватало воды. Вот потому они и придумали возить с собой ёмкости, наполненные водой. При этом прицепы, кроме перевозки баков с водой, можно применять как для транспортировки самих пожарных к месту пожара, так и для вывоза оттуда пострадавших.