Ростовская область сохранила лидерство в России по защите прав потребителей

Общество >> 19.10.2018
Ростовская область сохранила лидерство в России по защите прав потребителей
Об этом говорилось на конференции, которую посвятили 10-летию реализации на Дону программы, призванной защищать права потребителей.

Ростовская область стала первым в России регионом, в котором стартовал этот проект. И опыт её признали передовым в стране.

Эта же область, по результатам девяти месяцев года, подтвердила показатели и, по защищённости прав потребителей в стране, сохранила свои позиции в ТОП-5 российских регионов.

В настоящий момент, как говорят в облдепартаменте потребрынка, половина покупателей знает, как защищать свои права и куда по этому поводу им обращаться. Для этого на Дону работают и общественные приёмные, и «горячая линия», и сайт в Интернете с активными сервисами. Там можно задать вопрос, написать претензию, просмотреть судебную практику по той или иной категории споров.

Кстати, Международная федерация, куда входят потребительские организации, ежегодно ко Всемирному дню защиты прав потребителя определяется с его тематикой. Так вот во второй раз её посвящают защите прав потребителей в области электронной коммерции.