Проект помощи бездомным животным получил в Астраханской области самый крупный грант

Общество >> 08.11.2018
Проект помощи бездомным животным получил в Астраханской области самый крупный грант
Его сумма составляет 830 миллионов рублей. Астраханская область подала 16 заявок. Победили 4, и одна из них — помощь бездомным животным. Её цель — уменьшить количество безнадзорных животных, которых на улицах Астрахани по-прежнему ещё много. Причём уменьшить их, используя гуманные методы.

Также этот проект должен помочь сформировать ответственное отношение астраханцев к животным. Проектом предусмотрено, кроме того, оказание помощи пострадавшему животному, у которого нет хозяина. Таких животных будут лечить ветеринары, после чего отправлять на передержку, а волонтёры тем временем будут искать для животных тех, кто согласится за ними ухаживать.

По словам авторов этого проекта, когда взрослые или дети видят, как животное погибает под колёсами машины или от отравления на улице, они испытывают психологическую травму. И неизвестно ещё, как она скажется на неокрепшей детской психике. Потому это — проблема, которую можно и нужно пытаться решить. А если постоянно проводить стерилизацию беспризорных животных, их на улице станет гораздо меньше.