Защищать символы Победы в Волгограде будут бронебойные витрины

Общество >> 17.01.2019
Защищать символы Победы в Волгограде будут бронебойные витрины
Там идёт подготовка к выставке, экспонатами которой станут уникальные военные реликвии. Среди них — орден маршала Жукова «Победа» (в оригинале) и копия (одна из пяти) Знамени, которое было поднято над Рейхстагом.

Оригинал главного символа разгрома фашистской Германии по стране не путешествует. Его нигде не экспонируют и не выставляют. Хранилища оно не покидает. Знамя это — в очень ветхом состоянии, поэтому для его хранения нужны особые условия. Оно находится в Москве, среди экспонатов Музея Вооружённых Сил.

Эти символы Победы будет защищать бронированное стекло. Больше того, круглосуточно там будут дежурить бойцы Росгвардии. Флаг внесут в зал военнослужащие роты Почётного караула. Этот церемониал является обязательным. После чего Знамя будет помещено в витрину.

Выставка откроется в Триумфальном зале «Сталинградской битвы» 31 января. Именно в этот день обе эти реликвии и прибудут в Волгоград.

Для того, чтобы разрешили их сюда привезти, музей должен был выполнить ряд требований. Они касаются безопасности. Это являлось главным условием проведения в Волгограде этой выставки.