Ренн — Лион: вставит ли «Ренн» палки в колёса фавориту?

Спорт >> 28.03.2019
Ренн — Лион: вставит ли «Ренн» палки в колёса фавориту?

Предыгровой расклад


На самом деле, в этом сезоне в Лиге 1 осталось не так много интриги. Всё ясно с чемпионством «ПСЖ». Всё понятно с тройкой команд, готовых встретить следующий сезон во втором дивизионе французского футбола. Остаётся только борьба за еврокубки, в которой, на самом деле, участвуют оба клуба. Только вот «Ренн», который смог себя очень хорошо зарекомендовать на европейской арене уже в текущем сезоне, пока отстаёт от необходимых строк в таблице и должен добавлять. Ну а гости планируют до конца чемпионата отстоять свою третью строчку, которая бы позволила им сыграть в Лиге чемпионов. При лучшем для себя раскладе подопечные Бруно Женезио ещё бы бросили вызов «Лиллю» в борьбе за второе место в таблице. Но сейчас для них самое главное - сохранить позиции в топ-3.

Получается, что оба клуба имеют серьёзную турнирную мотивацию, которая и должна будет двигать «Ренн» и «Лион» к победе в очном споре. Ничья в данном случае никого не устроит.

История противостояния


«Ренн» и «Лион» прекрасно знают друг друга. Эти клубы встречались уже 95 раз. Небольшой перевес по количеству побед здесь на стороне «Лиона». Но нельзя сказать, что в принципе в этом противостоянии кто-то доминирует. Все три исхода встречаются достаточно часто. Но по факту на счету «Лиона» 38 побед при 31 успехе «Ренна». Вничью команды сыграли 26 раз.

Общая разница забитых мячей тоже приблизительно равна. «Лион» поразил ворота «Ренна» 150 раз, пропустив в свои 137. В среднем за матч соперники поражают ворота друг друга по 3,02 раза. То есть очные встречи получаются достаточно результативными. Впрочем, всё относительно. За последние 5 матчей лишь в одном команды превысили тотал больше 2,5 гола. Да и то это была победа «Лиона» со счётом 2:1.

Вообще, фактор своего поля в этом противостоянии играет скорее негативную, чем позитивную роль. За 8 последних встреч лишь одной команде, игравшей дома, удалось выиграть. Зато гости выиграли сразу 5 раз. Причём трижды это делал «Ренн», включая матч первого круга текущего чемпионата (2:0). Зато прошлогодний визит «Лиона» на стадионе «Роазон Парк – Стад де ла Рут де Лорьян» закончился победой подопечных Бруно Женезио со счётом 2:1.

«Ренн» отдал слишком много сил в Лиге Европы


Двухнедельная пауза в Лиге 1 была как нельзя кстати для «Ренна». Дело в том, что подопечные Жюльена Стефана затратили слишком много сил за последние пару месяцев, сражаясь сразу на нескольких фронтах. «Ренн» сделал акцент на успешные выступления в Лиге Европы. И стоит признать, что подопечные Жюльена Стефана действительно смотрелись как на групповой стадии соревнований, так и в плей-офф. В 1/16 финала «Ренн» после домашней ничьей 3:3 смог переиграть в Севилье «Бетис» со счётом 3:1, преподнеся во многом сенсацию. Более того, в первом матче 1/8 финала французы переиграли дома лондонский «Арсенал» - 3:1. И «Ренн» был очень близок к тому, чтобы дожать «канониров». Но, не сложилось. «Арсенал» проявил класс и характер, выиграв ответный матч на «Эмирейтс» - 3:0.

Но, несмотря на вылет из Лиги Европы, «Ренн» продолжает сражаться на двух фронтах. Помимо игры в Лиге 1 подопечные Жюльена Стефана выступают ещё в Кубке Франции. Там в 2019 году «Ренн» выиграл вначале 2:0 в гостях у «Сен-Прив», а затем переиграл 2:0 дома «Орлеан». В общем, при такой нагрузке на футболистов «Ренну» действительно была просто необходима такая пауза.

В национальном чемпионате «Ренн» тоже умудрялся играть в последнее время хорошо, несмотря на обилие матчей в других турнирах. Подопечные Жюльена Стефана потерпели только одно поражение за 6 последних матчей. При этом у команды было три победы. Вообще, нужно обратить внимание на то, что «Ренн» выиграл все три матча на своём поле. Поражения и одна из ничьих были в гостях. Так что дома команда Жюльена Стефана играет очень здорово. И если по статистике очных встреч, фактор своего поля играет скорее отрицательную роль, то вот в текущем чемпионате это большой плюс для «Ренна».

«Лион» тоже стал домашней командой


По своему статусу, амбициям и достижениям «Лион» является одной из сильнейших команд Лиги 1. Но претендовать на титул подопечные Бруно Женезио сейчас явно не в состоянии. Слишком сильны соперники. И слишком слабо на фоне «ПСЖ» смотрится сам «Лион» на дистанции сезона. В 29 турах чемпионата этот клуб одержал только 15 побед. То есть в каждом втором матче Лиги 1 подопечные Бруно Женезио теряют очки.

У «Лиона» длиннее «скамейка», чем у «Ренна». Тренерский штаб мог бы в большей степени использовать ротацию состава для игры на трёх фронтах. Ведь «Лион» шёл по той же схеме и тем же направлениям, что и «Ренн». Только вместо Лиги Европы у команды Бруно Женезио была Лига чемпионов. В ней «Лиону» не повезло на стадии 1/8 финала встретиться с «Барселоной». Но в первом домашнем матче французы выстояли, сыграв с каталонским грандом вничью - 1:1. Только вот на «Камп Ноу» у «Лиона» не было вообще ни единого шанса. Поражение 1:5 позволило клубу полностью сосредоточить своё внимание на национальной арене. Здесь у подшефных Бруно Женезио ещё остаются чемпионат и Кубок Франции. В кубковом турнире «Лион» выиграл в феврале 2:1 в гостях у «Генгама», а затем дома переиграл «Кан» - 3:1

Вот только затраченные силы всё же аукнулись «Лиону» в некоторых матчах Лиги 1. Если на своём поле этот коллектив ещё может побеждать, где-то питаясь энергией болельщиков, где-то включая морально-волевые качества, то вот в гостях «Лион» в чемпионате не побеждал уже очень давно. Последний успех был ещё в игре против «Амьена» 27 января. После чего «Лион» проиграл 0:1 «Ницце» и 0:2 «Монако». А в прошлом гостевом поединке сыграл вничью 2:2 со «Страсбургом». Велик шанс, что и в сражении с «Ренном» «Лион» очки потеряет.

Положение в таблице


53 очка, набранных за 29 туров чемпионата, позволяют «Лиону» располагаться на третьей позиции в таблице Лиги 1. Отставание в 4 очка от «Лилля» и перевес в 6 баллов над «Марселем» пока делают позиции команды Бруно Женезио весьма устойчивыми. Но стоит «Лиону» потерять очки в предстоящей игре, а «Марселю» выиграть, как ситуация изменится. Поэтому «Лион» будет стараться выиграть.

«Ренн» тоже заинтересован в победе. Чтобы повторить свою замечательную игру в Лиге Европы и в следующем сезоне, хозяевам поля нужно обязательно набирать 3 очка, бросаясь в погоню за топ-5. У «Сент-Этьена» и «Реймса», идущих на 5-6-й позициях, по 46 очков. У «Ренна» - 41. Соответственно хозяевам тоже никак нельзя терять очки. Иначе погоня за еврокубками досрочно завершится поражением.

Потери в составах


Существенно осложняет ситуацию для «Ренна» отсутствие большого числа футболистов. Благодаря двухнедельной паузе в чемпионате, конечно, есть шанс, что кто-то успеет восстановиться и что те, кому приходилось играть по два матча в неделю, накопили силы. Но всё равно одновременное отсутствие на поле сразу 8 футболистов, выбывших из-за травм, – это серьёзный удар по команде. Впрочем, хорошей новостью для болельщиков «Ренна» является то, что кто-то из пары голкиперов Эдвинас Гертмонаса и Абдулайе Диалло имеет шансы вернуться на поле к матчу против «Лиона». Как и ключевой полузащитник «Ренна» Атем Бен-Арфа.

Что касается «Лиона», то здесь в лазарете можно найти двух футболистов. Голкипер Антони Лопеш и защитник Ферлан Менди против «Ренна» не сыграют.

Источник: Social Bet.