История создания футбольного клуба «Бенфика»

Спорт >> 08.04.2019
История создания футбольного клуба «Бенфика»
Футбольный клуб «Бенфика» считается одним из успешнейших команд Португалии с самого начала его основания. На сегодня команда имеет достаточно много титулов, но помимо этого, основным событием, ознаменовавшимся дважды, является становление футбольного клуба «Бенфика» сильнейшими на континенте.

С чего все началось


Датой основания ФК «Бенфика» считается 28 февраля 1904 года. В то время 24 молодых человека, проживающие в пригороде Белем, что в Лиссабоне, решили организовать футбольный клуб – «Спортивное сообщество Лиссабона». Четыре года поигравши под таким названием, было принято решение назвать команду «Бенфикой», которая включала в себя сразу несколько спортивных сообществ. Но стоит отметить, что все обозначенные сообщества отмечались на основном гербе клуба в виде какого-нибудь атрибута.

Далее история становления всемирно известного ФК развивалась достаточно стремительно и большей частью хорошо, но случались и плохие времена для команды. Можно в хронологическом порядке отметить основные даты, ставшие значимыми событиями:
  1. С 1905 по 1922 года ФК «Бенфика» провел и выиграл 11 региональных титулов.
  2. В 1920 половина игроков ушла и создала ФК «Белененсеш», но это не помешало игрокам собраться и не допустить развал команды.
  3. В 1933 ФК «Бенфика» являлся одним из основателей первого чемпионата Португалии.
  4. В 1935 г был завоеван первый титул.
  5. До 1945 г «Бенфика» и «Спортинг» чередовали свои победы, пока в 1946 году «Спортинг» все-таки добился первенства в чемпионате по футболу.
  6. В 50-х годах футбольный клуб выиграл Латинский кубок по итогам финальной игры с «Бордо».
  7. В 60-х года ФК «Бенфика» дважды становилась победителями Кубка Европейских чемпионов. И на протяжении 10 лет удерживали свое первенство. Поэтому это время ознаменовалось, как «золотая эра» для команды.
  8. Серебряная эра настала уже в 70-х годах, хотя в Португалии «Бенфика» оставалась одной из самых сильных футбольных клубов.
  9. С 1994 по 2003 гг настали «черные времена», которые наступили из-за финансовых проблем.
  10. В 2004 году с приходом нового тренера Хосе Антонио Камачо клуб не только возродился, но и завоевал Кубок Португалии.
  11. В 2005 г тренером команды стал Джованни Трапаттони и благодаря ему «Бенфика» за одиннадцать лет снова стала титулованным чемпионом Португалии.
  12. В 2015 году, снова произошли изменения в руководстве клуба и наставником футболистов стал Жорже Жезуша, который привел команду к победе и помог выиграть долгожданный Кубок Лиги.
Подводя итог, следует отметить, что ФК «Бенфика» считается не просто футбольным клубом, а является спортивным сообществом, которое включает в себя такие спортивные секции, как: баскетбол, хоккей на траве, гандбол, регби, велоспорт, пляжный футбол, бокс, дзюдо, гимнастика, настольный теннис, волейбол. Еще больше интересных фактов можно узнать тут: agen sbobet.