В Адыгее в веломарафоне в честь Дня Победы участвовал 95-летний ветеран

Спорт >> 02.05.2019
В Адыгее в веломарафоне в честь Дня Победы участвовал 95-летний ветеран
Он стал самым пожилым из участников этого марафона и, проехав на велосипеде 1 километр, получил грамоту и памятную медаль.

Речь идёт о Валентине Денисовиче Жукове. Ему не так давно исполнилось 95 лет. Ветеран принимал участие в обороне Кавказа, в штурме и во взятии Берлина. Фронтовик, несмотря на свой возраст, демонстрировал молодым людям крепость духа и то, насколько важно заниматься своим здоровьем.

В сегодняшнем веломарафоне участвовало около трёх сотен человек. Кроме жителей Адыгеи, на него приехали и гости из Краснодарского края. В марафоне принимали участие и самые маленькие спортсмены, которым было не больше трёх лет. Все участники были разбиты на возрастные группы. Количество совершённых ими заездов достигло двух десятков. Дистанции, которые они преодолевали, варьировались от 100 метров и до 5 километров.

Во время войны на фронт из Адыгеи было призвано порядка 80 тысяч жителей. И больше 33 тысяч из них домой так и не вернулись. А 59 человек получили звание Герой Советского Союза и полный кавалер ордена Славы.