Экономия на деталях: стоит ли покупать на авторазборках

Спорт >> 29.04.2020
Экономия на деталях: стоит ли покупать на авторазборках

Все транспортные средства нуждаются в периодическом ремонте, причем независимо от того, насколько аккуратно ими пользуется водителя. Поэтому вопрос о выборе деталей для замены всегда актуален. В идеале собственникам нужно покупать запчасти от производителей. Оригинальная продукция идеально подходит для использования на конкретных марках и моделях, обеспечивает высоким качеством, нужным функционалом и долговечностью.

Но не все могут себе позволить покупку оригинальных запчастей. Для них есть альтернативное решение – выбрать дубликаты сторонних компаний. Некоторые из них действительно являются качественными, остальные – обычными подделками, которые быстро сломаются. Есть и третий вариант – воспользоваться услугами автомобильных разборок, купить оригинальные детали, но бывшие в употреблении. Следует рассмотреть особенности этого процесса.

Какие детали можно найти на автомобильных разборках?

В Украине работает много компаний, занимающихся разборками транспорта. Некоторые из них являются специализированными, они работают только с конкретными марками автомобилей. Но есть и универсальные. На разборках можно найти разные детали:

  • Полноценные агрегаты в сборке. Такой формат преимущественно ориентирован на двигатели и коробки передач, но иногда приобретаются другие системы;
  • Отдельные редкие детали. Если изделия редко ломаются, производители и сторонние компании не поставляют их на рынок в нужном объеме. Поэтому найти такую продукцию на прилавках сложно, но автомобильные разборки их предлагают;
  • Рядовые детали, отличающиеся высоким спросом. На некоторые компоненты технической части обеспечиваются высокие и постоянные нагрузки, поэтому менять их приходится часто. Такие изделия представлены на рынке в большом количестве, поэтому проблем с поисками не возникает.

Детали с автомобильных разборок имеют свои сильные и слабые стороны. Однако учитывая, что покупают их достаточно часто, достоинств у них намного больше, чем недостатков. Если вы выбираете между запчастями б/у и дубликатами сомнительного качества, однозначно следует отдавать предпочтение первому варианту.

Особенности покупки

Поскольку автомобильные разборки не являются магазинами деталей для транспортных средств в традиционном понимании этого слова, нужно рассмотреть несколько особенности покупки продукции здесь:

  1. Не все занимаются сортировкой товаров. Поэтому вам самостоятельно потребуется подбирать изделия в исправном состоянии, которые сохранили достаточный рабочий ресурс.
  2. Продукция не всегда имеется в наличии. Ассортимент товаров авторазборок напрямую зависит от того, сколько машин они разобрали в течение последнего времени. Зачастую детали отсутствуют, в особенности те, что являются востребованными и популярными среди водителей.
  3. Иногда продукция повреждается при хранении, поскольку не выдерживаются правила этого процесса.

Не стоит пользоваться товарами и услугами автомобильных разборок, если вы ничего не понимаете в технической части автомобилей. В этом случае вы рискуете купить сломанную деталь, зря потратить деньги. А на разборках отсутствует гарантия (за редким исключением), поэтому вернуть средства не удастся.

Помимо автомобильных разборок, детали б/у можно купить и у собственников, которые решили самостоятельно заниматься разборкой своего транспорта. Этот вариант является самым выгодным для водителей, но такие предложения встречаются крайне редко. Если они вам попадутся, можно закупить несколько запчастей впрок, даже если на текущий момент они не требуются.