В Элисте в День здоровья прошел массовый забег

Спорт >> 08.09.2014
В Элисте в День здоровья прошел массовый забег
В столице Калмыкии состоялся настоящий спортивный праздник. В День здоровья жители Элисты и гости города участвовали в массовом забеге и в мастер-классах знаменитых спортсменов Владимира Минеева и Али Багаутинова.

В центре Элисты, известной как «город шахмат», теплым сентябрьским утром собралось более тысячи человек. Эти люди решили принять участие в массовом забеге, впервые проводимом в Калмыкии. Хорошим настроением и зарядом бодрости с пришедшими поделились гости, специально приглашенные на праздник. Задачей каждого участника было преодоление себя для того, чтобы достичь финиша.

Перед стартом Бату Хасиков, многократный чемпион мира по кикбоксингу, выступивший инициатором проекта, провел разминку. Это помогло подготовить мышцы и настроиться на бег. Дистанцию разрешено было либо пробежать, либо пройти, либо проехать на велосипеде или роликах, либо преодолеть скандинавской ходьбой. Спортивный результат при этом был не так уж и важен. Маршрут дистанции проходил по центральным улицам столицы степи, вблизи живописных достопримечательностей. Бегунов сопровождали кареты скорой помощи, на временных пунктах им выдавалась вода.

В забеге на 1/8 марафонской дистанции принимали участие люди самых разных возрастов. Более 1 000 человек преодолели свыше 5 километров.

Среди известных участников забега были Бату Хасиков, одновременно выступивший инициатором его проведения, а также именитые спортсмены Владимир Минеев и Али Багаутинов, и Сангаджи Тарбаев, член Общественной палаты РФ.

Впервые состоявшийся в Калмыкии массовый забег под названием «Думай о здоровье» стал одним из спортивных мероприятий, призванных объединить население республики. По словам Бату Хасикова, здоровый образ жизни является основой спорта высших достижений.

Восстановить силы после спортивной нагрузки участникам позволили полученные призы, концертная программа и общение со спортивными звездами. Они и сами, по их же заверениям, пробежались по элистинским улицам с большим удовольствием и высоко оценили спортивный потенциал жителей республики.

В тот же день вечером состоялся мастер-класс Али Багаутинова и Владимира Минеева. Они передали калмыцким спортсменам бесценный опыт, приобретенный на мировых площадках.