На что обратить внимание при подборе и покупке плитки в ванную

Спорт >> 11.08.2021
На что обратить внимание при подборе и покупке плитки в ванную

Ремонт — всегда волнительный процесс, требующий от человека предельной внимательности и ответственности. Помимо внешнего вида и дизайнерских решений, особое внимание следует уделить облицовке. Любой желающий может перейти по ссылке и выбрать лучшую плитку для ванной комнаты, где представлено большое разнообразие вариантов исходя из функциональных характеристик и стоимости.

Преимущества плитки

Их очень много, вот некоторые из них:

  • стильный дизайн;
  • водостойкость;
  • долгий период эксплуатации.

Какими свойствами должна обладать напольная плитка для ванной

Первое, на что необходимо обратить внимание, перед тем, как купить плитку для ванной, — это ее назначение. Особо важные факторы, влияющие на качество выбора покрытия:

  1. Формат. В малогабаритных помещениях рекомендуется использовать небольшие плитки. В противном случае пространство визуально будет выглядеть намного меньше реальных размеров.
  2. Оттенок. Для небольших ванных комнат лучше выбрать светлые тона плитки, которые способны визуально увеличить и расширить используемое пространство. Яркие или темные цвета хорошо подходят для более просторных площадей, однако за такой плиткой намного тяжелее ухаживать.
  3. Тип поверхности. Плитка для ванной с глянцевой структурой способна расширить пространство, из-за чего ее рекомендуется укладывать на пол. Главное, всегда помнить о скользящих свойствах покрытия.
  4. Влагостойкость. Приобретаемая плитка должна иметь мелкопористую структуру. В противном случае поглощение воды будет избыточным, что приведет к различным конструкционным проблемам.
На что обратить внимание при подборе и покупке плитки в ванную

Помимо вышеописанных факторов, особое внимание необходимо уделить уровню стойкости к воздействию химических веществ. Если этого не сделать, плитка быстро потеряет внешний вид. Наиболее качественным и функциональным вариантом является плитка из белой глины. Она обладает необходимыми свойствами для напольного покрытия — влагостойкость, отсутствие скольжения, износостойкость и гигиеничность.

Какими свойствами должна обладать настенная плитка для ванной

На что обратить внимание при подборе и покупке плитки в ванную

Приобретая кафель в ванную для стен, также необходимо обращать внимание на его характеристики. Главная особенность настенного изделия — это наличие водостойкости. Сюда хорошо подходят плитки, выполненные из красной и белой глины. Для стен можно выбрать плитку с рельефной структурой, — уникальную разновидность, которую не уложить на пол. Разнообразные узоры и рисунки будут отлично смотреться в любом дизайнерском решении. Что касается типа поверхности, для оформления стен подходят практически любое покрытие, включая глянцевую разновидность. Если на полу лучше не использовать полированную керамику, то на стены она станет отлично.