В Адыгее проходят военно-спортивные игры «Зарница»

Спорт >> 15.11.2014
В Адыгее проходят военно-спортивные игры «Зарница»
В этот уик-энд в республике Адыгея проходят военно-спортивные игры «Зарница». Место проведения мероприятий – территория рядом с винтовочно-артиллерийским полигоном ВЧ 22-179.

На этот раз игру организовало республиканское Министерство образования и науки при содействии молодежного объединения «Единство», Российского Союза спасателей, адыгейского военного комиссариата и УФСИН.

Игра на этот раз стала открытой. Всего 12 команд принимают в ней участие, они представляют как различные муниципальные образования, так и военно-спортивные и военно-патриотические объединения и клубы, патриотические клубы (кружки) Майкопа и Адыгеи. Каждая команда состоит из 9 курсантов и одного инструктора.

В пятницу, в первый день, участники игры соревновались в строевой подготовке, после чего прошли состязания под названием «Огневой рубеж». Курсанты должны были продемонстрировать навыки по неполной разборке-сборке АК-74 и снаряжению магазина 30 патронами. Также были проведены соревнования по стрельбе из автомата Калашникова по мишеням. В завершение команды приняли участие в конкурсе «Ратные страницы истории Отечества». Он проходил в форме теста по вопросам, касающимся Великой Отечественной войны. Организаторы уточнили, что последние два конкурса проводились в этом году впервые.

Сотрудники Минобрнауки РА рассказали, что второй день игр будет полностью посвящен проведению комбинированной эстафеты «Тактическая игра». Она предполагает командное ориентирование с прохождением при этом практических этапов общей протяженностью 8 км. Ребята столкнутся с вымышленным врагом, планы которого они должны разрушить.

Заключительный третий день игры порадует участников пейнтбольной игрой «Борьба за флаг», в течение которой каждый игрок должен будет за 2 минуты выявить и штурмовать «вражескую» позицию, а главной целью является захват вражеского флага.

Победители будут награждены дипломами и денежными сертификатами, а занявшая I место команда будет представлять республику во всероссийском финале.