В Элисте прошла параспартакиада

Спорт >> 01.12.2014
В Элисте прошла параспартакиада
Республиканская параспартакиада под названием «Мы такие как все, только сильнее!» прошла в эти выходные в Калмыцком государственном университете.

В соревнованиях по мини-футболу, армспорту, дартсу, пауэрлифтингу, заезду на колясках, легкой атлетике, настольному теннису и гиревому спорту смогли принять участие граждане старше 14 лет. По итогам соревнований сформируют сборную команду Калмыкии, которая будет участвовать в летней Всероссийской спартакиаде инвалидов. Цель проведения параспартакиады – содействие духовному и физическому воспитанию людей, имеющих ограниченные физические возможности, и их реабилитации. Кроме того, такие соревнования дают возможность выявить сильнейших спортсменов.

Ребята, имеющие ограниченные возможности здоровья, собрались в спортивном комплексе КалмГУ с самого утра. Среди них были не только те, кто уже сумел добиться больших успехов в спорте, но и новички. А примером для них является паралимпийская сборная Калмыкии, участники которой завоевали третье место на прошедшей Всероссийской спартакиаде для детей с поражениями опорно-двигательного аппарата. С паралимпийских игр в Сочи они привезли по 5 золотых и бронзовых медалей, и 7 серебряных. Глава Калмыкии сказал поздравительные слова атлетам в связи с их блестящим выступлением.

Организаторами для участников была создана праздничная атмосфера. Для них одной из главных задач являлось привлечение как можно большего числа детей-инвалидов к занятиям физкультурой. Ведь для этих людей спорт означает еще больше возможностей для общения.

Программа спартакиады включала целый спектр возможностей для участников проявить себя. Это и соревнования по настольному теннису, и по легкой атлетике, и по дартсу, и по армспорту.

Победителей и призеров прошедшей Параспартакиады наградили медалями и грамотами. Спортивные успехи ребят снова подтвердили слова, ставшие девизом соревнований. Эти спортсмены такие же, как все, но только сильнее.