Адыгее выделяют 100 млн рублей на «умные» спортплощадки

Спорт >> 08.02.2022
Адыгее выделяют 100 млн рублей на «умные» спортплощадки
В этом году на строительство первой такой площадки ей выделяют 20 миллионов. Столько же — в следующем году на вторую. Остальные 60 миллионов рублей Адыгея получит в 2024 году на модульный спортзал. Регион, по словам его главы Мурата Кумпилова, участвует в новой федеральной программе, которой предусмотрено создание спортплощадок с использованием интерактивных цифровых технологий.

На занятиях спортом, как объяснил Кумпилов, можно будет просматривать видеоуроки, пользоваться профессиональными рекомендациями тренеров, подбирать индивидуальную программу и т. д. И первая такая «умная» спортплощадка появится, по его словам, уже в этом году. Глава Адыгеи отметил, что благодаря современным спортивным объектам можно приобщать к занятиям спортом большее количество жителей региона.

В настоящее время в Адыгее насчитывается 970 с лишним спортивных сооружений, 575 из которых расположены в сельской местности. И предназначены такие объекты как для профессиональных спортсменов, так и для спортсменов-любителей.