Бесплатные дебетовые карты — это реально?

Спорт >> 18.02.2022
Бесплатные дебетовые карты — это реально?

В условиях большой конкуренции банки вынуждены улучшать условия обслуживания по своим продуктам и предложениям. Привлечение новых клиентов — основная задача любого банка, поэтому разрабатываются новые условия пользования картами. Отсутствие платы за годовое обслуживание — одна из таких опций, благодаря которой клиенты пользуются картами совершенно бесплатно.

Как средняя плата за годовое обслуживание по дебетовым картам?

По большинству дебетовых карт стандартной категории плата за обслуживание составляет 300-700 рублей в год. Эта сумма списывается разовым платежом или помесячно — равными частями.

По премиальным, золотым и платиновым карточкам плата составляет от нескольких тысяч рублей в год. Как правило, продукты таких категорий выпускаются бесплатно, но обслуживаются по достаточно дорогой стоимости.

Почему банки выпускают бесплатные дебетовые карты?

В первую очередь, это делается для привлечения клиентов. Отсутствие платы за годовое обслуживание — это критерий, по которому потенциальные клиенты делают выбор в пользу того или иного продукта.

Банки, таким образом, не получают прибыли с этих продуктов, так как они бесплатны для пользователей. Но именно при помощи этой опции возрастает популярность карты, особенно это касается новых продуктов.

Преимущества и недостатки бесплатных дебетовых карт

Следует отметить, что пластик бесплатный на 100% — это реальный продукт, который есть в линейках большинства крупнейших банков. Плюсы таких дебетовок:

  • Наличие всех стандартных опций.
  • Кэшбэк — стандартный и повышенный.
  • Доступ в мобильное приложение и ко всем прочим продуктам банка (иной организации).
  • Моментальное оформление — часть продуктов оформляется по факту обращения клиента в офис кредитной организации.

Если клиент изъявит желание, он подключает дополнительные (платные) услуги, в которых по его мнению возникла необходимость. При этом банк не настаивает на их подключении, поэтому картой можно пользоваться полностью бесплатно.

ВТБ — "Мультикарта"

Бесплатное обслуживание доступно без дополнительных условий. На остаток собственных средств начисляется до 8% годовых. Также предусмотрен выгодный кэшбэк — до 30%. В своей линейке дебетовых карт ВТБ предлагает карты с различными дополнительными условиями, например с транспортным приложением «Тройка», карты для зарплатных проектов, для пенсионеров и бизнеса.

Райффайзенбанк — дебетовая карта "Кэшбэк"

Карта выпускается и обслуживается бесплатно. С каждой покупки на счет начисляются реальные рубли в размере 1%. Также предусматриваются повышенные начисления за пользования услугами и предложениями компаний-партнеров банка.

Сбербанк — карта "Сберкарта"

Самая популярная дебетовка от Сбера, так как выпускается и обслуживается совершенно бесплатно, если не пользоваться дополнительными опциями. Кэшбэк за покупки составляет 1-30%. Также в линейке дебетовых карт Сбербанк предлагает карты для отдельных категорий граждан, с начислением бонусных миль и др.

Альфа-Банк — "Альфа-карта"

Кэшбэк за каждую покупку достигает 1,5%. Выпуск и обслуживание — без комиссии. Начисление процентов на остаток собственных средств в размере 3-8% годовых.

Банк Открытие — "Open card"

Вы платите за выпуск карты 500 рублей, которые потом возвращаются в виде бонусов. Кэшбэк по дебетовым картам Открытие достигает 30% при покупке в магазинах партнерах.