Холодная война России с Украиной: как это было

Спорт >> 20.03.2022
Холодная война России с Украиной: как это было
Первые упоминания о холодной войне между Россией и Украиной были в 2013 году. Именно в этот период прослеживался наиболее активный политический кризис. После того как был аннексирован Крымский полуостров, после событий, которые и сейчас происходят на Донбассе, против РФ были введены определенные санкции. Они были задействованы для того, чтобы урегулировать ситуацию.

Хотя со стороны РФ нет подтверждения факта ведения холодной войны, соответствующие информационные атаки прослеживаются до сих пор.

Причины возникновения холодной войны


Холодная война имеет определенные предпосылки. Как только Украина стала независимой, она начала более активно сближаться с Европейским Союзом. С 1994 года по 2009 год было подписано соглашение о сотрудничестве с ЕС. Дополнительно начала действовать Программа восточного партнерства. Это негативно повлияло на отношение с РФ. Ведь Россия требовала, чтобы Украина оставалась внеблоковой страной.

Значительно сильнее начала происходить информационная война, как только произошел Майдан, а также власть в стране стала другой. В этот же период Украина начала более активно заниматься вопросом вступления в НАТО, а также в ЕС.

Военные провокации


После того как на границе начало скапливаться большое количество российских войск, напряженность начала стремительно увеличиваться. Новостной фронт и многие специалисты отмечают, что ситуация в любой момент может кардинально измениться.

США не так давно представило информацию о том, что со стороны РФ могут последовать более активные действия. Для того чтобы исправить ситуацию, РФ потребовала гарантий безопасности от стран ЕС и от США.

Какие инструменты в холодной войне использует РФ?


В последнее время холодная война активизировалась. Сейчас в сети появляется довольно большое количество пропагандистской информации. Подобные действия РФ осуществляет для того, чтобы достичь определенных геополитических целей.

Основная причина холодной войны, которую указывает Россия, - это расположение противоракетной американской обороны на территории Румынии и Польши, которые вступили в ЕС. Дополнительно было указано, что если Украина вступит в НАТО, то это может стать причиной полномасштабной войны с РФ.

США отметили, что для защиты тех стран, которые входят в НАТО, были использованы специальные щиты. С их помощью можно обеспечить защиту от ракетных ударов, которые могут последовать от Ирана, а также Северной Кореи. Подробнее о холодной войне можно узнать по ссылке https://myc.news/gibridnaya_vojna_s_ukrainoj_.