В Адыгее проходят Международные соревнования по дзюдо памяти Якуба Коблева

Спорт >> 24.07.2022
В Адыгее проходят Международные соревнования по дзюдо памяти Якуба Коблева
В статусе международных они проводятся впервые. Более того, эти соревнования стали сейчас одним из этапов профессиональных.

Кроме российских спортсменов, в том числе и титулованных, в этом турнире принимают участие представители Израиля и Беларуси. Соревнования, напомним, проводятся в Майкопе в память об Якубе Коблеве, выдающемся спортсмене и тренере по дзюдо и самбо, создателе Майкопской школы по дзюдо, из которой, кстати, вышли спортсмены, добившиеся признания на мировом уровне. По словам Мурата Кумпилова, главы региона, власти Адыгеи поставили перед сбой задачу не только возродить славу этой Школы, но и добиться восстановления Республикой статуса «кузницы чемпионов».

В этом году, кстати, в Адыгее впервые пройдёт Кубок страны по вольной борьбе. А последняя является одним из видов спорта, который в регионе активно развивается.

Отдельно глава Адыгеи поблагодарил Федерацию дзюдо РФ за оказанную Республике поддержку и сказал, что надеется, что это сотрудничество будет продолжаться и впредь.