Вентиляция производственных помещений: требования и виды

Спорт >> 08.12.2022
Вентиляция производственных помещений: требования и виды
На предприятиях и заводах проводятся разнообразные процессы, которые могут спровоцировать выброс вредных веществ, повышение влажности. Чтобы обеспечивать комфортные и безопасные условия в помещениях, следует своевременно осуществлять установку качественной вентиляционной системы. Обращаясь в компанию «АВИМОС», можно добиться отличных результатов.

Каким требованиям должна соответствовать производственная вентиляция?


Чтобы обеспечить должный уровень защиты персонала, приточная вентиляция на производстве должна быть правильно сконструирована. И для этого нужно соблюдать несколько требований:
  • Максимально допустимый уровень шума - 100-110 дБ.
  • Для конструирования вентиляционной системы должны использоваться лишь безопасные и невоспламеняющиеся материалы.
  • Конструкция должна включать элементы и фильтры, с помощью которых можно обеспечить своевременный оттенок примесей, вредных веществ.
  • Все элементы, которые входят в состав, должны быть качественными, ремонтопригодными, а также простыми в использовании. От этого сильно зависит, насколько удобной в применении будет вентиляционная система.
  • Готовый для производственного помещения проект должен пройти пожарную, а также гигиеническую экспертизу. От этих показателей зависит уровень безопасности всех сотрудников предприятия.

Какие виды производственной вентиляции доступны?


Для комплектации производственных помещений могут быть использованы различные виды вентиляции.

Естественная вентиляционная система


Данное оборудование отлично подойдет для комплектации объектов, отличающихся большими размерами, существенной разностью температур. Отток и приток воздуха осуществляется естественным путем. Нередко естественная вентиляция применяется для комплектации тех цехов, где проводят технологические “горячие” процессы.

Принудительная вентиляционная система


Ее внедряют в случае, если в воздушной массе на производстве сосредоточено большое количество вредных веществ. Для усиления эффекта в состав вентиляции вводят калориферы, а также вентиляторы и дополнительные приспособления. Разновидности фильтров, которые будут вводиться в состав, определяются индивидуально. С их помощью можно удалять из воздушной массы все примеси и мелкие частицы.

Чтобы обеспечить быструю подготовку вентиляционной системы для производственного помещения, следует доверять работу профессионалам из компании «АВИМОС».