Под Астраханью пройдут уникальные для России верблюжьи бега

Спорт >> 25.05.2023
Под Астраханью пройдут уникальные для России верблюжьи бега
Сейчас верблюды, которые будут в них участвовать, отдыхают. От посторонних глаз тоже. Но уже в эту субботу в посёлке Три Протока они будут участвовать в единственных пока что в нашей стране соревнованиях. И животных активно к ним готовят. Верблюжьи гонки, напомним, проводятся в Астраханской области на протяжении нескольких десятков лет.

Верблюды — животные с характером. И то, насколько успешным будет исход предстоящих соревнований, во многом зависит от того, сумеет ли наездник найти подход к своему животному. Верблюды, которым предстоит участвовать в гонках на этот раз, соревнуются ежегодно. И часто получают призы. В нынешнем году их тренеры понижать планку не намерены. И тренируют своих подопечных на импровизированных площадках.

«Гоночных» верблюдов, кстати, как говорят специалисты, в сельхозработах не используют. Они проходят специальную подготовку для забегов, но перед тем каждого тщательно обследует ветеринар. Верблюдам делают прививки, берут кровь на анализы, помещают на карантин и т. д.