Адыгея готовится принять "Февральские окна-2015"

Спорт >> 17.02.2015
Адыгея готовится принять
В Майкопском районе Республики Адыгея готовятся к проведению традиционных соревнований по автотуризму на внедорожниках, именуемых "Февральские окна – 2015". Эти состязания проходят вот уже одиннадцатый год подряд. Главным их организатором является клуб по внедорожному автотуризму "Майкоп Off Road". Ежегодные гонки проводят под эгидой республиканского Комитета по курортам и туризму. На этот раз в соревнованиях по преодолению бездорожья будут участвовать до 30 экипажей, которые прибудут сюда со всех регионов юга страны.

Соревнования начнутся 21 февраля и будут проходить три дня.

Организаторы сообщают, что они продолжают принимать заявки на участие от всех желающих. Необходимо заметить, что предстоящая зимняя гонка считается самой сложной на территории юга России, поскольку на это влияют несколько факторов, в числе которых: погодные условия и достаточно непростой рельеф местности. Самая длинная по протяжённости дистанция составляет 50 км, а самая короткая – 12 км.

По словам одного из организаторов гонок по бездорожью, в нынешнем году участникам соревнований предстоит дополнительно преодолевать сложные участки, которые состоят из глубокой колеи, бродов, камней, крутых подъёмов и т.п. Вот почему участвовать в гонках должны на полноприводных автомобилях. Стоит отметить, что после такой поездки им явно понадобится минимойка протон, чтобы отмыть от грязи автомобиль.

Зрителям для просмотра будут доступны большинство этапов. Автотрассы пройдут в окрестностях Кузнецовой поляны посёлка Каменномостский. Гонки по бездорожью можно будет увидеть не только на местности, которая полностью открыта для просмотра, но и в лесу. На пути к месту соревнований будут установлены специальные указатели.

Первый день соревнований, то есть 20-е февраля, будет целиком посвящён сбору, регистрации, а также размещению всех участников марафона. Непосредственно соревновательная часть гонок пройдёт на следующий день, когда проведут состязания в таких зачётах, как: "туризм", "спорт" и "стандарт".

Ну а 22-го числа, в полдень, состоится торжественное вручение наград победителям.