Студентов астраханских ВУЗов приучают к здоровому образу жизни

Спорт >> 31.03.2015
Студентов астраханских ВУЗов приучают к здоровому образу жизни
Минобрнауки и Минздрав Астраханской области в начале этого года приняли план совместных мероприятий, которые нацелены на формирование у учащихся образовательных учреждений региона здорового образа жизни.

Предполагается, что реализация этого плана поспособствует сохранению и укреплению здоровья молодых людей. Действовать план будет в течение трех лет – до 2017 года. Именно в его рамках в ССУЗах и ВУЗах области начали появляться Школы здорового образа жизни.

Например, студентов Астраханского государственного университета ждут в успешно работающей Школе физического развития и спорта. Ее основные функции — популяризация занятий спортом среди молодежи и физическое развитие студентов. Но работа школы приучает к ведению здорового образа жизни не только студентов, но и весь профессорско-преподавательский состав АГУ. Занятия здесь проводятся во время, свободное от учебы и работы.

За довольно небольшой период работы Школы уже удалось открыть тренажерные залы при общежитиях ВУЗа. Данные опроса, проведенного среди занимающихся в залах, показывают, что 90% из них удовлетворены их работой, а остальные 10% хотели бы, чтобы в зале появилось дополнительное оборудование. Сейчас уже ведется работа по приему норм ГТО. В одном из общежитий в тренажерном зале занимаются около 1200 студентов и сотрудников университета, еще 160 человек ходят на занятия спортом в зале при общежитии в Трусовском районе.

Спортшкола в АГУ работает 11 месяцев, за это время к занятиям физическим развитием и спортом удалось привлечь более 1200 человек, из которых 785 студентов, 89 работников и 163 человека из профсоюза. Все они занимаются бесплатно. Еще 162 человека относятся к иным категориям.

Школу здорового образа жизни, работающую при АГУ, используют и как площадку для соревнований, дающих молодежи прекрасную возможность проявить себя. Для студентов уже проводили спортивные соревнования по стритболу, мини-футболу, силовым видам спорта (жим штанги), двоеборью и настольному теннису.