Игорь Шувалов и Виталий Мутко проверят готовность Волгограда к ЧМ-2018

Спорт >> 03.04.2015
Игорь Шувалов и Виталий Мутко проверят готовность Волгограда к ЧМ-2018
Сегодня в Волгограде с рабочим визитом находится Игорь Шувалов, первый зампред правительства РФ. Он проинспектирует ключевые объекты, строительство которых проводится в регионе для матчей мирового футбольного Чемпионата. Приезжает Шувалов вместе с главой Минспорта России Виталием Мутко.

В ходе визита первого вице-премьера запланирована инспекция международного волгоградского аэропорта, в котором возводят новую взлётно-посадочную полосу и пассажирский терминал. Сопровождать гостей в поездке по объектам будет глава области Андрей Бочаров.

Помимо этого, московские проверяющие оценят темпы проведения берегоукрепления в центре города. На защиту, укрепление и увеличение стойкости берега реки выделена немалая сумма средств федеральной и областной казны. Часть запланированных работ уже выполнена. После берегоукрепления, в непосредственной близости от Волги начнётся прокладка рокадной дороги. Эту нулевую продольную магистраль волгоградцы ждут на протяжении многих лет.

Кроме того, Шувалов побывает на площадке, где строится арена «Победа», а также увидит открывшийся вчера в Волгограде отель «Park Inn by Radisson», в котором 149 номеров, конференц-залы, а также свои кафе и ресторан.

А ведь год тому и развитие гостиничной инфраструктуры к Чемпионату, и остальные направления подготовки города к мировому первенству могли быть сорваны, поскольку Волгоградская область была одним из тех российских регионов-аутсайдеров, у которого хотели отобрать право на проведение футбольных матчей.

И лишь благодаря тому, что только назначенный губернатором Андрей Бочаров взял ситуацию с ЧМ-2018 под свой контроль, мобилизовав все ведомства, скоординировав работу и определив персональную ответственность лиц, произведя при этом кадровую ротацию, смогли чётко обозначить задачи, исполнение которых впоследствии губернатор жёстко спросил.

Это изменило ситуацию кардинальным образом, и сегодня Волгоград лидирует в общей подготовке страны к мировому футбольному событию.