Трофи-рейд «Февральские окна» пройдет в Адыгее в марте

Спорт >> 22.03.2014
Трофи-рейд «Февральские окна» пройдет в Адыгее в марте
В районе пос. Каменномостский (Майкопский район республики) в последние дни марта пройдет гонка с участием внедорожного транспорта «Февральские окна». Начнутся соревнования 28 числа. В этот день участники смогут зарегистрироваться и разместиться в базовом лагере соревнований, расположенном на турбазе "Лань". Непосредственно на дистанции, проложенные рядом с Кузнецовой поляной, автомобили выйдут 29 марта.

Трофи-рейды, получившие название «Февральские окна», в Адыгее проводятся уже более 10 лет, и на юге России пользуются большой популярностью. Организатор соревнований – автоклуб "Майкоп Off Road", поддерживает их проведение Комитет по туризму и курортам.

Обычно эта гонка проводится в зимние месяцы, но в этом году была перенесена на март из-за Зимней Олимпиады в Сочи. Артур Лаутеншлегер, являющийся руководителем автоклуба «Майкоп off-road», сказал, что уже более 30 заявок подано на участие в соревнованиях 2014 года на сегодня. Всего организаторы ожидают приезда около 70 участников со всех южных регионов РФ.

Маршруты и категории – стандартные для такого рода гонок. Спортивная дисциплина "Трофи-рейд" представляет собой движение по карте с заданной легендой. На маршруте – полное бездорожье, усложненное перепадами высот и многочисленными бродами. Экипажи будут разделены на три зачетные категории: «стандарт» – для мастеров, «туризм» – для гонщиков среднего уровня, и «спорт» – для начинающих спортсменов. Лаутеншлегер рассказал, что в горах Адыгеи будет проходить самый сложный участок трассы, протяженностью около 100 км. Он особенно отметил, что в этом году «Февральские окна» пройдут в любом случае, независимо от изменений погоды, пообещав, что трасса будет интересной, и бездорожье будет обеспечено.
Организаторы согласовали мероприятие с МЧС, кроме того, за безопасностью будет следить полиция.
Все желающие понаблюдать за соревнованиями смогут проехать к месту их проведения по специально установленным указателям.