Особенности и виды пневматического оружия

Спорт >> 12.04.2015
Особенности и виды пневматического оружия

Оружие, несмотря на свою опасность, всегда привлекало людей. И в наши дни процесс спортивной стрельбы или охоты можно сделать более безопасным. Для этого применяется пневматическое оружие.

Последнее визуально представляет собой традиционное стрелковое оружие. Однако снаряд, в отличие от боевого, вылетает под действием углекислого газа или воздуха, а не пороха. Стрельба происходит пулями из свинца. Это сферические или конусовидные элементы с калибром от 4,5 до 17,3 мм. Хотя зачастую применяются боеприпасы с диаметром до 5,5 мм.

Ныне пистолеты представлены различными разновидностями. С учетом этого на пневматическое оружие цены очень разнятся. В модельный ряд пневматики входят винтовки, артиллерийские установки и пистолеты. Последние бывают: пружинно-поршневыми, компрессионными и газовыми.

Среди основных преимуществ такого оружия:

  • высокий показатель скорострельности;
  • независимость от погодных условий;
  • точность выстрела;
  • отсутствие дыма и шума в работе;
  • доступная стоимость комплектующих.
  • Именно по этой причине такие пистолеты рассматривались, как достойный альтернативный вариант боевому оружию в начале XIX века. Хотя первые экземпляры появились еще в XVII веке, и предназначались в основном для охоты на дичь.

    Пружинно-поршневые еще называют «воздушными» револьверами. В таких моделях ствол напрямую примыкает к емкости со смесью газа. Однако выстрел происходит после срабатывания пружины и опускания поршня. Это надежный и бюджетный вариант оружия. Потому купить воздушку можно за сравнительно небольшие деньги.

    По похожему принципу работают компрессионные пистолеты. Однако воздух сжимается и удерживается с помощью ручного насоса. А сила выстрела зависит от скорости открывания клапана. Это происходит после нажатия на спусковой крючок. Среди преимуществ такого револьвера — точность и отсутствие отдачи.

    Немного по-иному работают газовые орудия. Из названия ясно, что выстрел производится под воздействием углекислого газа. Он находится в специальном баллоне, который вписывается в общую конструкцию. Порционно газ выдается при помощи специального клапана-дозатора. Это удобные компактные пистолеты с полным отсутствием отдачи. Примечательно, что они визуально очень схожи с боевыми.

    Указанные виды оружия хоть и не применяются для поражения человека, однако требуют предельной внимательности. Потому стрелять нужно только с исправно работающего изделия и не направлять ствол в сторону людей.