В Волгоградской области создают спортивный кластер за 1,9 млрд рублей

Спорт >> 24.05.2015
В Волгоградской области создают спортивный кластер за 1,9 млрд рублей
На базе Волгоградской госакадемии физкультуры, которая находится недалеко от строящегося к предстоящему Чемпионату 2018 года спортивного стадиона «Арена-Победа» и спорткомплекса по баскетболу «Красный Октябрь», планируют создать спортивный кластер.

Волгоградская физкультурная академия включена в федеральную программу по развитию спорта в России на период с 2016 по 2020 год. Для осуществления данного проекта направляют до 1,9 млрд рублей.

В комплекс мероприятий по указанной программе включено несколько проектов. Среди них предусматривают реконструкцию работающей автономно котельной, стоимость которой исчисляется 100 млн рублей и ввести в эксплуатацию которую планируют с 2016-го года. Следующим объектом станет тренировочный и учебный спорткомплекс стоимостью в 1,1 млрд рублей, сдать который должны к 2020 году. В программу входит и легкоатлетический учебно-спортивный корпус, реконструкция которого должна закончиться к 2019 году. Стоимость работ составляет 685 млн рублей.

Что касается автономной котельной, то в реконструкцию её входят работы по увеличению мощности. Это нужно для обслуживания и всей инфраструктуры физкультурной академии, и строящегося стадиона, который будет вмещать 45 тысяч человек.

Как отметил ректор академии, профессор Александр Шамардин, из-за федеральных вливаний в течении пяти ближайших лет инфраструктура физкультурного вуза получит новый импульс для дальнейшего развития. С главой Минспорта России Виталием Мутко согласовано решение за счёт внебюджетных средств разработать проект по реконструкции автономной котельной. Завершить необходимые работы на указанном объекте требуется в 2016 году. На данном этапе проектная документация находится на госэкспертизе.

В процессе работ на атлетическом манеже уложат новый синтетический настил на двухсотметровых беговых дорожках, что полностью соответствует международному стандарту. Кроме того, часть одного вузовского общежития, расположенного рядом с манежем, реконструируют в гостиницу, рассчитанную на 100 мест.