Голубев предложил сделать федеральным проект по строительству в Ростовской области водноспортивных комплексов

Спорт >> 25.03.2014
Голубев предложил сделать федеральным проект по строительству в Ростовской области водноспортивных комплексов
Василий Голубев, губернатор Ростова-на-Дону, предложил назвать пилотным проектом федерального масштаба проект по возведению в Ростовской области сорока водноспортивных комплексов. Отметим, что уже к 2020 году в каждом районе и городе области будет построен игровой зал и бассейн для плавания. Строительство будет вестись на условиях государственно-частного партнерства. Затраты на этот проект составляют около пяти миллиардов рублей. Решение о стрительстве подкреплено несколькими документами, подписанные на седьмом Международном инвестиционном форуме «Сочи-2013». Денежные средства для данного проекта уже выделены.

Проект, финансирование которого будет производиться государством и частными инвесторами, имеет экономический и социальный эффект. Согласно этому проекту, количество школьников, которые каждый год занимаются плаванием согласно «Всеобучу по плаванию» возрастет почти в два раза и будет составлять примерно 36000. Помимо этого, в построенных спортивных комплексах будут создаваться новые рабочие места, их общее число составит около 2500.

Планируется, что здания, которые будут строиться за счет инвестора, в течение двенадцати лет будут выкуплены и переданы в государственную собственность. Суть экономического эффекта заключается в том, что до передачи зданий частное лицу будет уплачивать налоги. По предварительным подсчетам, бюджет области пополнится на 3,5 миллиарда рублей, а федеральный бюджет – на 1,3 миллиарда.

Губернатор предложил использовать эту практику и в других российских регионах. Это ускорит принятие закона, касающегося государственно-частного партнерства (ГЧП) в России. В Ростовской области такие принципы применяются очень активно. Идет работа над вопросом возведения новых и реконструкции трех существующих спортивных объектов.