На Денежном озере в Волгоградской области откроют тренировочную базу для гребцов

Спорт >> 31.03.2014
На Денежном озере в Волгоградской области откроют тренировочную базу для гребцов
Минприроды и экологии Волгоградской области выделило центру подготовки спортсменов гребных видов спорта участок акватории для аренды, здесь планируется открыть тренировочную базу.

В областном правительстве уточнили, что новая база для тренировок гребцов каноэ и байдарок появится на оз. Денежном, расположенном в Среднеахтубинском районе Волгоградской области. Здесь будет размещен дебаркадер, понтонный пирс, оборудованы места для правильного хранения спортивного инвентаря. Центр спортивной подготовки возглавляет Максим Опалев, олимпийский чемпион. На этот участок акватории не поступало других заявок в Минприроды, поэтому он достался ЦСП без проведения аукциона.

Представители областного Минспорта и молодежной политики уверены, что строительство и оборудование подобной площадки в Среднеахтубинском р-не станет очередной ступенью в достижении будущих побед волгоградских спортсменов, занимающихся греблей на каноэ и байдарках.

В 2013 году местные гребцы принимали участие в 17 основных соревнованиях, было завоевано 70 медалей, 19 из них – золотые. Всемирная летняя Универсиада в Казани тоже принесла волгоградским спортсменам отличные результаты в гребных видах. Андрей Крайтор, в составе четверки, стал чемпионом, а в одиночном заезде на 200 метров на каноэ получил «серебро». Инга Гуржей и Светлана Черниговская получили титулы вице-чемпионок на байдарках-четверках на дистанции 500 м.

Стоит напомнить, что ГАУ Волгоградской области «ЦСП по гребным видам спорта» было образовано по инициативе правительства области в начале 2013 года. Финансируется государственное автономное учреждение из региональной казны.

На сегодняшний день порядка 400 спортсменов занимаются в Центре, работают 26 квалифицированных тренеров. В Минспорта уточнили, что сегодня гребцы занимаются на площадках Волгограда и Волжского – это и гребные базы, и бассейны, и тренажерные залы.