В Адыгее пройдут гонки на квадроциклах

Спорт >> 13.10.2015
В Адыгее пройдут гонки на квадроциклах
На предстоящих выходных, с 17 по 18 октября, в Республике Адыгея впервые проведут спортивное мероприятие, которое посвящено всем любителям квадроциклов. Его организует расположенная в Майкопском районе Республики турбаза "Кедровый бор". Соревнования пройдут при поддержке республиканского Комитета по курортам и туризму.

На спортивные состязания ожидают 150 спортсменов, которые будут представлять Москву и Санкт-Петербург, Воронеж и Белгород, Ростовскую область, Краснодарский край, Ставрополье и Дагестан. Будут, естественно, и участники из Адыгеи.

Как утверждают организаторы спортивного мероприятия, многие из спортсменов, которые будут соревноваться на квадроциклах, уже имеют некоторый опыт участия в крупных состязаниях. В Адыгее они в течение этих двух дней должны преодолеть 4 дистанции. Спортсмены посоревнуются в "триале" и "кантри", а также в "трофи" и в "квадробиатлоне".

Дистанция "триал" представляет собой преодоление гонщиками искусственно созданных препятствий на время. "Кантри" является коллективной скоростной гонкой на 15 км в лесу, с общим стартом. Оцениваться гонка будет в нескольких классах, исходя из объёма мотора.

Дистанцию "трофи" нужно будет пройти по грязевым участкам. А вот "квадробиатлон" организовывают в России впервые. Он, по словам организаторов соревнований, включает прохождение четырёх участков, причём нужно будет и стрелять по мишеням, используя маркер.

Победителей определят отдельно по каждой дисциплине, в двух классах, по мужской и женской категориям. Призовой фонд составляет до 400 тысяч рублей.

Для соревнований уже подготовили трассы на 20 гектарах в посёлке Цветочный Майкопского района, на базе комплекса "Кедровый бор". Накануне соревнований пройдёт сбор участников и их регистрация. Предусмотрена и развлекательная часть мероприятия. Организуют также выездную торговлю. Закончатся соревнования красочным фейерверком.