В Адыгее станут развивать школьный спорт

Спорт >> 20.10.2015
В Адыгее станут развивать школьный спорт
Глава Республики Адыгея Аслан Тхакушинов встретился с Ириной Родниной - олимпийской чемпионкой, а в данный момент ещё и президентом Федерации школьного спорта и депутатом Госдумы России.

Итогом этой встречи стало подписание Соглашения, которым оговорены основные этапы взаимодействия Кабмина Адыгеи и Всероссийской спортивной федерации. Документ касается дальнейшего развития школьного спорта и оздоровления. В частности, должно быть налажено сотрудничество в вопросах совершенствования занятий физкультурой в республиканских школах. Предусмотрено также проведение занятий спортом во внеурочное время и участие региона в мероприятиях, которые организованы Федерацией.

Как подчеркнула Ирина Роднина, задачей под номером один является возрождение спорта в учебных заведениях. Реализация программы предусматривает, чтобы при каждой учебной организации были созданы свои сборные, чтобы была внедрена система тренировок в спортклубах при школах, чтобы внеурочные занятия спортом были систематическими, и чтобы был поднят в школах престиж преподавания физкультуры.

Отдельно рассмотрели вопросы по созданию условий для занятий спортом в регионе. С 2007 года на территории школ ведётся работа по строительству футбольных полей. На сегодня в Адыгее есть уже 110 футбольных мини-площадок, на пришкольных территориях уложено 46 искусственных мини-полей для игры в футбол, а 5 полей рассчитано для большого футбола.

К концу года обещают отремонтировать спортзалы 10 сельских школ, оснастить спортинвентарём и оборудованием открытые сооружения 40 школ, для 4 школ приобрести покрытия для спортплощадок. На это направляют свыше 26,3 млн рублей.

Работа сегодня активно ведётся и в направлении обеспечения каждого населённого пункта Адыгеи собственной спортивной территорией. Власти региона, по словам Аслана Тхакушинова, и дальше будут уделять особое внимание материальному обеспечению и развитию как массового спорта, так и спорта наивысших достижений.