Главой оргкомитета по подготовке Волгограда к ЧМ-2018 стал Андрей Бочаров

Спорт >> 02.01.2016
Главой оргкомитета по подготовке Волгограда к ЧМ-2018 стал Андрей Бочаров
Отныне возглавлять организационный комитет по подготовке Волгоградского региона к матчам мирового первенства по футболу будет губернатор Андрей Бочаров лично. А замещать его, в случае отсутствия, будет вице-губернатор Василий Галушкин.

Матчи ЧМ-2018 пройдут в городе-герое на футбольном поле нового стадиона "Волгоград-Арена". Площадь данного объекта — не менее 124 тысяч кв. метров, стоимость оценена в сумму около 16,5 млрд. Строительство объекта должно быть полностью завершено в ноябре следующего года. В роли генподрядчика выступила компания "Стройтрансгаз". А в прошлом месяце появилась информация о том, что волгоградский стадион прошёл госэкспертизу.

Об отставании строительства "Волгоград-Арены" на нулевом этапе впервые региональная власть заговорила прошлым летом. И потому пришлось увеличивать численность рабочих на объекте до 1 тысячи человек, хотя предусмотрено было 740. В середине декабря руководство "Стройтрансгаза" призналось, что на объекте всё ещё продолжаются работы, закончить которые должны были в сентябре. И потому областные власти решили, что строителей должно быть больше тысячи.

А в последний день года пресс-служба обладминистрации объявила, что руководить всеми подготовительными к Чемпионату работами будет сам губернатор. И это было его личным решением.

По утверждённой программе подготовки региона к ЧМ-2018, здесь реализуют более 60 мероприятий и 3 связанных между собой проекта, включая рокадную дорогу, строительство которой начнётся уже в этом году. Нулевая продольная магистраль в 3,7 км к этому дню прошла госэкспертизу, начался конкурс по выбору подрядчика.

В 2016 году продолжится реконструкция шоссе Авиаторов и аэровокзального комплекса, начнётся модернизация очистных сооружений Краснооктябрьского района Волгограда и возведение участка трубопровода на острове Голодный.