Открытие скакового сезона на Ростовском ипподроме не обошлось без неприятностей

Спорт >> 03.05.2016
Открытие скакового сезона на Ростовском ипподроме не обошлось без неприятностей
Вчера на Ростовском ипподроме стартовал 114-й сезон. Праздник, хотя и оправдал все надежды любителей скачек, но, наряду с приятными сюрпризами, было несколько печальных моментов.

Скаковой день начался с соревнований на приз Открытия. В скачках третьей группы на дистанции 1,8 тысяч метров участвовали трёхлетние чистокровные лошади верховой породы. Призовой фонд был равен 50 тысячам рублей. В этих скачках совершенно неожиданно победил жеребец тёмно-гнедой масти Локал Прадо, который до этого ни разу не участвовал в подобного рода мероприятиях. На всей дистанции он продемонстрировал неплохую резвость, преодолев её за 1 минуту и 53,3 секунды. При этом он смог оторваться на значительное расстояние от фаворита прошло года, призёра Первой Короны, рыжего скакуна Бумбараша. Третьим к финишу пришла лошадь Доури Киттен, которая почти всю дистанцию держалась позади.

Днём ранее жокей победителя рассказывал, что его Локал Прадо какими-то особыми талантами не обладает и ничем от обыкновенных лошадей не отличается. А как жеребец поведёт себя на скачках, жокей не знал, потому что лошадь он ещё ни разу не испытывал, что, конечно же, является большим минусом. Но главным он считал - доехать к финишу.

День был очень удачным для этого жокея ещё и потому, что принёс ему ещё две победы. Одна из них - приз Открытия с участием полукровных лошадей, а вторая - приз Краснодарского ипподрома с участием трёхлетних чистокровных кобыл верховой породы, которые соревновались на дистанции 1,6 тысяч метров.

Не обошлось на ипподроме и без ЧП. В скачке дебютанток на приз Весенний двухлетние кобылы чистокровной породы бежали 1 тысячу метров. Рыжая лошадка Мотажда, которая шла последней, уже на финише сломала ногу и была снята с дистанции. Но эта ситуация никак не повлияла на развитие событий, и победу завоевала гнедая Диодора.

Но в целом открытие сезона скачек на Ростовском ипподроме было, по рассказам зрителей, очень интересным. Они с удовольствием делали ставки, болея за своих фаворитов.