Майкоп одновременно принял два чемпионата

Спорт >> 20.06.2016
Майкоп одновременно принял два чемпионата
В минувшее воскресенье в городском открытом бассейне Майкопа прошли сразу несколько важных спортивных событий.

Впервые Майкоп стал местом проведения ЧР по женскому пляжному гандболу. Олимпийский спорт собрал в столице Республики 13 сильнейших ростовских, волгоградских, брянских, ставропольских, краснодарских, московских и питерских команд, а также молодёжную сборную страны. Все они активно готовятся к соревнованиям в Португалии.

Традиционно чемпионаты страны проходили в Анапе, а также в Ставрополе и в Краснодаре. На этот раз было решено первые соревнования провести в Майкопе. Второй тур примет Волгоград, а финал чемпионата страны, куда войдут восемь команд, проведут в Ставрополе. И будет это в августе. На данный момент признанный фаворит — команда из Краснодара, которая является чемпионом России прошлого года. Ставропольцы в прошлом году заняли 2-е место.

Но ждали соревнований не только гандболистки. Рядом с ними, в чаше бассейна, готовились к проведению Кубка Майкопа по рафтингу на спокойной воде команды Адыгеи и её гости из Краснодарского края.

За Кубок Майкопа по рафтингу боролись всего восемь команд. Прохождение сразу трёх дистанций, за которым наблюдали жители и гости столицы Адыгеи, было организовано прямо в городском бассейне. Именно здесь прошли «квалификация», а также «параллельный спринт». Что касается «слалома», то этот этап провели на водном канале, который расположен за рекой Белая.

По словам Петра Фешина, который является президентом Адыгейской федерации рафтинга, и который был главным судьёй соревнований, чаша городского бассейна была выбрана не случайно. Соревнованиям хотели придать зрелищности и сделать их как можно ближе к зрителю. Дистанция, которую должны были преодолеть спортсмены, составляла до 400 м.

Цель, которую преследовали организаторы соревнований, — это сделать спортивные праздники новой традицией Майкопа.