В Майкопе актёр и культурист Сергей Бадюк создаёт спортплощадку нового типа

Спорт >> 24.06.2016
В Майкопе актёр и культурист Сергей Бадюк создаёт спортплощадку нового типа
Майкоп вошёл в число городов, куда в первую очередь приехал с благотворительной целью и с командой единомышленников выдающийся спортсмен Сергей Бадюк. Уже скоро столица Адыгеи, наравне с Белореченском, Тимашевском и некоторыми другими населёнными пунктами Краснодарского края, сможет гордиться площадкой для уличного спорта, которую организовал знаменитый киноактёр и культурист. Приехал он сюда открыть современную спортплощадку, которые часто называют воркаут-площадками.

По словам Сергея Бадюка, большая часть площадок, которые сегодня есть в российских городах, рассчитаны на спортсменов-профессионалов. Площадки, которые создаёт Бадюк, кардинально отличаются тем, что, во-первых, они не только предназначены для подростков, но и адаптированы для совсем маленьких детей, начиная от 3 лет. Во-вторых, — спортплощадки Бадюка ориентированы на пожилых людей, а также на маломобильных граждан.

Более того, здесь же установят лавочки, чтобы за своими детьми следили их мамы и бабушки. Эти площадки будут совершенно иного формата. Они станут зоной не только физического, но и культурного общения.

Территорию, на которой будет размещена площадка, определят местные власти, опираясь на пожелания жителей. Но к площадкам тоже предъявляются определённые требования: удобное, с точки зрения инфраструктуры, месторасположение, наличие зелёных насаждений, под тенью которых можно будет спрятаться в жару, а также необходимое освещение.

Одним из обязательных условий будет круглосуточное видеонаблюдение, потому что необходимо обеспечить безопасность детей. Майкопчане, которые присутствовали на встрече с Сергеем Бадюком, высказали несколько своих пожеланий. Они, например, хотят, чтобы их площадка находилась в центре, то есть либо сделать её на стадионе девятнадцатого лицея, либо на «Черёмушках», где живёт активная молодежь, которая будет заниматься спортом.

Окончательное решение по поводу размещения площадки в Майкопе будет принято в самое ближайшее время. Чтобы установить площадку, понадобится две или три недели. А пока решается вопрос с месторасположением спортплощадки, местные строители готовят «почву». Одновременно идёт доставка комплектующих, которые везут из Москвы.