В команде послов Волгограда на ЧМ-2018 прибыло

Спорт >> 26.06.2016
В команде послов Волгограда на ЧМ-2018 прибыло
Туда вошёл Александр Никитин — прославленный волгоградский футболист и ветеран «Ротора». Соответствующее соглашение было подписано губернатором Андреем Бочаровым на Центральном стадионе в Волжском.

Губернатор отметил достижения Никитина, который является настоящим примером для всех тех мальчишек, которые грезят футболом. Андрей Бочаров назвал Александра Никитина «воспитанником» волгоградской футбольной школы, добавив, что уверен — в статусе посла он достойно представит город-герой, его жителей и справится с поставленными задачами пропаганды спорта, а также здорового образа жизни.

Александр Никитин в ответном слове поблагодарил губернатора, подчеркнув, что выполнить возложенную миссию является для него очень почётным заданием.

Кандидатура Никитина была предложена волгоградской футбольной общественностью. В разное время футболист выступал за волжское «Торпедо», ростовский СКА и даже — за финский «Малакс». Однако главные этапы в его карьере как футболиста были связаны именно с волгоградским «Ротором». В 1985 году спортсмен помог этому клубу попасть в высшую лигу, до 1990 года лично возглавлял «Ротор», а в 1993 году на ЧР по футболу завоевал «серебро».

Всего за Ротор» футболист играл больше трёхсот раз, забив 100 с лишним голов. Александр Никитин вызывался и в олимпийскую сборную, и во вторую сборную СССР. В командах первой лиги его считали лучшим нападающим чемпионата СССР.

Никитин, по окончании игровой карьеры, вначале был тренером ФК «Ротор», а затем его генеральным и спортивным директором. Последние четыре года он работает в должности замдиректора стадиона «Трактор» (Волгоград), являясь при этом членом Общественного совета в областном комитете физкультуры.

Александр Никитин стал третьим послом города на ЧМ-2018. Кроме него, послами от Волгограда уже являются знаменитая прыгунья Елена Исинбаева, а также Олег Веретенников — бывший бомбардир «Ротора», лучший из нападающих в истории всех чемпионатов России.