Картинг-центр «Лемар» трижды признавали лучшим картодромом России

Спорт >> 16.07.2016
Картинг-центр «Лемар» трижды признавали лучшим картодромом России
В посёлке Овощной, под Ростовом, расположен крупнейший на юге России картинг-центр — картодром «Лемар». Здесь не только получают удовольствие от гонок, но и болеют за своих фаворитов, которые участвуют в спортивных соревнованиях.

Чтобы сесть за руль гоночного автомобиля, совсем не обязательно быть профи. Опытные инструкторы, механики обязательно помогут тем, кто впервые решил выйти на трек.

Картинг является спортом смелых. И особенно он нравится мужчинам. Но, как признаются сотрудники картинг-центра, у них занимаются около 40% женщин. Прекрасному полу, как оказалось, это тоже интересно.

Количество кругов, которые сделает пилот за строго отведённое время, зависит от уровня его подготовки. Однако, как утверждают пилоты, ощущения, в любом случае, останутся незабываемыми. Длина гоночной трассы здесь превышает 1,2 тысячи метров, а ширина достигает 8-10 метров. Зрительские трибуны рассчитаны на 400 мест.

Инфраструктура картодрома тоже достаточно развита. Есть здесь и кафе, и ресторан, и парк, и стоянка. Имеется и свой магазин, в котором можно приобрести картинги, запчасти и экипировку. А к услугам гостей, приехавших издалека, — гостиница.

Ростовский «Лемар» в России трижды признавали лучшим картодромом. При оценке учитывалось, кроме мнения экспертов, мнение гонщиков. Именно на этом картодроме проходят главные соревнования по картингу, среди которых — Кубок России и Чемпионат России.

Однако картинг является сезонным видом спорта. Заезды начинаются с конца марта и завершаются в октябре.

Гонщики-легенды — Михаэль Шумахер, Льюис Хэмильтон, Даниил Квят — пришли в большой спорт с картинга. В России на сегодняшний день насчитывается до 1,2 тысяч пилотов, профессионально занимающихся этим видом спорта.