Ирина Слуцкая приехала в Волгоград «побеждать диабет»

Спорт >> 23.07.2016
Ирина Слуцкая приехала в Волгоград «побеждать диабет»
Волгоград впервые стал участником акции «Жить, побеждая диабет». А помогла в этом региону знаменитая фигуристка, чемпионка Ирина Слуцкая. Она приехала в Волгоград, чтобы провести мастер-классы для тех людей, которые страдают сахарным диабетом. Один мастер-класс чемпионка провела для юных волгоградских фигуристов, а второе занятие было ориентировано на взрослых: мастер-класс был посвящён скандинавской ходьбе. Кроме этого, на круглом столе Слуцкая участвовала в обсуждении профилактики сахарного диабета. Также легендарная российская фигуристка, встретившись с представителями власти и общественности, рассказала, что нужно для продвижения в Волгоградской области здорового образа жизни и спорта.

Как было сказано на круглом столе, в Волгоградском регионе официально насчитывается 79 тысяч диабетиков, и это количество постоянно увеличивается. На встрече выступила и Алла Вачугова, главный эндокринолог облкомитета здравоохранения, которая отметила, что каждые 15 лет количество заболевших этим недугом удваивается.

Главными факторами риска является возраст и наследственность. Среди заболевших, в большинстве случаев, — люди, страдающие избыточным весом, которые избегают физической активности. Но если, как утверждают медики, с первыми двумя факторами бороться бесполезно, то с остальными двумя — можно и даже нужно.

Однако, как считает Слуцкая, бороться нужно всем сообща – спортсменам, врачам, педагогам, органам власти, губернаторам. Чемпионка объяснила, откуда у неё появилась идея мастер-классов, которая нашла поддержку у волгоградцев. Она считает, что только объединив все усилия, можно повести людей за собой.

Как отметила замгубернатора региона Зина Мержоева, итогом встреч с чемпионкой будет разработка плана мероприятий по привлечению волгоградцев к здоровому образу жизни, с учётом методических рекомендаций московских специалистов. Причём акцент сделают на развитии в регионе такого вида спорта, как скандинавская ходьба, потому что он является наименее затратной и, вместе с тем, наиболее эффективной немедикаментозной профилактикой многих болезней, включая и сахарный диабет.