Групповую велогонку Кубка мира выиграл велосипедист из Адыгеи

Спорт >> 03.08.2016
Групповую велогонку Кубка мира выиграл велосипедист из Адыгеи
В групповой велогонке Кубка мира среди мужчин 19-23 лет лидировал велогонщик из Республики Адыгея Александр Куликовский, который набрал 70 баллов, преодолев дистанцию за 4,08 секунды.

Велогонщик из Адыгеи, 19-летний Куликовский, является серебряным призёром ЧМ-2014 среди юниоров и членом российской сборной по велоспорту на шоссе.

Как рассказал Анатолий Лелюк, директор спортшколы олимпийского резерва по велоспорту, всего на Кубке мира Россию представляли шесть человек, которые стартовали среди 150 самых сильных велогонщиков мира.

Обойти всех на финишной прямой удалось воспитаннику этой школы Александру Куликовскому. Следующим пришёл француз, у которого 55 очков.

А между тем прежде Куликовский выиграл Кубок Минска ,который прошёл в начале июля. Там спортсмен из Адыгеи первым преодолел расстояние в 76 км и опередил на финише трёх белорусских гонщиков.

Сейчас велосипедист из Адыгеи будет готовиться сразу к нескольким соревнованиям международного уровня. Александру Куликовскому предстоит Чемпионат Европы по шоссейному велоспорту, который состоится в Монако, а также Чемпионат мира, который пройдёт в Катаре.

На Чемпионате в Катаре, кстати, планирует выступать ещё одна адыгейская велогонщица — Елизавета Ошуркова, которая вчера получила паспорт гражданина РФ из рук главы Адыгеи Аслана Тхакушинова. Указом Президента России Владимира Путина, к которому с ходатайством обратился глава Минспорта РФ Виталий Мутко, за особые заслуги и перед Россией, и перед Адыгеей Елизавета Ошуркова — гражданка Украины — стала гражданкой Российской Федерации.

Знаменитая велогонщица, 25-летняя Ошуркова, переехала в Республику Адыгея из Донецкой области в 2014 году. И почти сразу она стала активно участвовать в спортивной жизни не только Адыгеи, но и России. Сейчас она является чемпионкой России по двум видам велоспорта — по велотреку и по велошоссе групповой горной гонки. Кроме того, Елизавета Ошуркова — лидер в сборной РФ по велоспорту.