В Майкопе ко Дню города и к 25-летию Республики проведут серию спортивных турниров

Спорт >> 05.09.2016
В Майкопе ко Дню города и к 25-летию Республики проведут серию спортивных турниров
В Адыгее впервые будут соревноваться в кануполо. И не только в нём. В Республике проведут целую серию спортивных турниров, которые приурочат ко Дню города и к 25-летию Адыгеи.

Так, 10 числа в городском парке Майкопа пройдут соревнования по таким видам спорта, как: бокс, пляжный футбол, волейбол, гандбол, веломотокросс, роллер-спорт, скейтбординг, шахматы, нарды, пейнтбол, классический футбол, картинг. И впервые здесь пройдёт водная командная игра с мячом на лодках, которая называется кануполо.

В комитете по физкультуре и спорту Майкопа говорят, что соревнования эти проводят, чтобы привлечь жителей к активному препровождению свободного времени и ведению здорового образа жизни. В состязаниях будут участвовать спортсмены Адыгеи и Краснодарского края.

Для этого в парке у колеса обозрения установили подиум, который напоминает боксёрский ринг. Именно здесь и состоится турнир по боксу.

10 сентября, кроме того, откроют футбольный турнир в память об Анатолии Абрамове, знаменитом игроке майкопской «Дружбы». Ежегодно на этот турнир съезжаются со всей Адыгеи около трёх десятков команд. Финал его будет приурочен празднованию Дня Республики. Остальные соревнования проведут у городского бассейна и у водоёма.

Там же пройдёт кануполо, в котором будут соревноваться две краснодарские команды. В каждой — по три спортсмена, которые управляют 1-местным каяком, то есть гребной лодкой. Игроки должны забить мяч в ворота своего соперника. Для Адыгеи этот вид спорта — не совсем обычен, а соревнования эти призваны его популяризовать.

Такими же захватывающими будут и соревнования на картингах. В Майкопе они пройдут во второй раз. А участвовать в них будут школьники, которые умеют управлять простейшим из гоночных автомобилей. Эти состязания, как отметили в местном картинг-клубе «Адреналин», пригодятся детям, которые хотят и дальше заниматься картингом, но на более высоком уровне.