На Элистинском ипподроме впервые разыграли Кубок Главы Калмыкии

Спорт >> 06.09.2016
На Элистинском ипподроме впервые разыграли Кубок Главы Калмыкии
В столице Калмыкии впервые прошли конные состязания на Кубок Главы Республики. В зрелищном соревновании участвовали наездники, возраст которых — больше 18 лет, и их питомцы. Лошади были чистокровными английскими скакунами. Вместе с призом Дерби разыгрывали и спринтерскую дистанцию.

Всего в течение одного дня было проведено пять стартов. Кроме местных коневладельцев, в соревновании участвовали представители Ростовской области и Ставропольского края.

Открытие девятых скачек сезона доверили спринтерам. А участвовали в нём трёхлетние чистокровные скакуны верховой породы. Претендентов на победу было трое: двое гнедых жеребцов Элитар и Мансар, а третьей была серебристая кобыла по кличке Счастливая Соната. Она-то и пришла первой, преодолев дистанцию в 1,4 тысячи метров. Не без помощи жокея, конечно.

Вторым стартом дня были скачки на приз Будённого. В них участвовали тоже лошади-трёхлетки, но полукровки. А здесь на приз было 4 претендента. Но первым пришёл вороной жеребец Фигурант, преодолевший дистанцию в 2 тысячи метров за чуть более двух минут. Жокей говорит, что он просто правильно распределил силы своей лошади, а ведь они шли третьими.

Но главным стартом, конечно же, стал Кубок Главы Республики Калмыкия. Своих лучших лошадей на нём представили 9 коневладельцев. Борьба за главный приз была серьёзной. Победа досталась чистокровной рыжей кобыле по кличке Паланка и жокею Юрию Будгоряеву. Именно им достался Кубок. И 180 тысяч впридачу.

Изначально организаторы решили, что заявки на участие в главном старте они будут принимать от местных владельцев лошадей, дабы Кубок Главы остался в Калмыкии. Эти скачки стали самыми азартными. А 2 октября состоится закрытие скакового сезона, которое проведут на ипподроме в Элисте.