«Волгоград-Арена» названа лучшим стадионом, который строится на ЧМ-2018

Спорт >> 01.10.2016
«Волгоград-Арена» названа лучшим стадионом, который строится на ЧМ-2018
Так проголосовали на сайте «Россия-2018». На этом сайте каждый, кто пожелает, может выбрать тот строящийся к Мундиалю стадион, который, по его мнению, является лучшим. Пока свой голос там оставили более 1,9 тысяч человек. И именно большинством голосов «Волгоград-Арена» на сегодняшний день опережает всех остальных, удерживая позицию лидера: 16% всех проголосовавших первое место присудили именно этому стадиону. Это и не удивительно, потому что волгоградский стадион, действительно, уникален.

Во-первых, большая часть стадионов к Чемпионату строятся не в центре городов, а в «чистом поле». «Волгоград-Арену», напротив, возводят в самом центре Волгограда, на месте бывшего Центрального стадиона, который демонтировали.

Во-вторых, стадион этот уникален и потому, что у него вантовая кровля, а аналогов этому в России нет. Архитектурная концепция фасада этого спортивного объекта представляет собой ассоциацию сложного переплетения из лозы и праздничного салюта. Проектировщики специально это разработали, чтобы увековечить военную славу города-героя.

Внешне сооружение похоже на усечённый конус, но опрокинутый. Его высота — 49,5 метров, а диаметр — 303 метра. Формообразование фасадов сузили книзу, чтобы компактно разместить объект на этом участке, ведь речь идёт о центре города.

На данном этапе на объекте подходит к концу монтаж первого яруса «короны». Затем строители перейдут на следующую высоту, то есть приступят к работам со вторым ярусом на высоте, превышающей 28 метров.

Вантовую систему для волгоградского стадиона, кстати, изготавливают в Швейцарии, а другие металлоконструкции — в России. Что касается цемента, песка и бетона, то они – местных производителей.

В-третьих, поле будет покрыто ультрасовременным посевным газоном. Он — натуральный, но для укрепления у корней его дополнительно прошьют синтетическими волокнами.