Очередной велопарад пройдет в Астрахани в честь Дня Победы

Спорт >> 08.05.2014
Очередной велопарад пройдет в Астрахани в честь Дня Победы
По расчетам организаторов 11 мая в велопараде ожидается участие как минимум 2000 велосипедистов. Парад будет приурочен к годовщине Великой Победы.

Возросшее количество участников традиционного астраханского велопарада объясняется не только увеличением популярности велодвижения, отмена регистрации для участников акции также сделала свое дело. Подогревается интерес к событию и всевозможными розыгрышами и конкурсами. Так, впервые будут выбирать Вело-Мисс Астрахань.

Длина дистанции в этом году уж точно станет рекордной: в этот раз маршрут составит более 5 километров. Стартует велопробег от Комсомольской набережной в 4 часа после обеда, маршрут пройдет по Коммунистической улице мимо Оперного Театра, далее проследует по Советской, совершит круг у Кремля, после чего по Никольской участники доедут до Петровского фонтана. Перед стартом и после финиша пройдут трехчасовые праздники с музыкой, конкурсами, выставками, игротеками для детей и взрослых. На Комсомольской набережной праздничные мероприятия начнутся в 13:00, а у Петровского фонтана они продлятся до 8 вечера.

Велопарад, ставший уже привычным для астраханцев, будет, как всегда, костюмированным (впрочем, это по желанию самих участников). Так как событие приурочено ко Дню Победы, то приветствуются образы военной тематики. Есть отдельные номинации за лучший военный и «гражданский» костюм. Предусмотрены и призы за лучшие образы среди детей, лучший семейный образ, за лучшую команду и за самый яркий велосипед.

Количество призов и конкурсов тоже будет рекордным: вручат в общей сложности около 20 ценных призов, начиная от игрушек и до велосипедов. Способствует этому большое число партнеров у мероприятия в этом году. Для участия в розыгрышах нужно подъехать к месту старта (сцена на Комсомольской набережной рядом с Памятником погибшим кораблям) заранее: с 13 до 15:30 будет проходить регистрация на конкурсы. А для участия в самом велопараде регистрироваться наконец-то не нужно. Ведь раньше велосипедистам нужно было заранее заполнять анкеты, заверять их паспортными данными, а теперь достаточно всего лишь приехать на место старта до 16:00.

Инициатор астраханских велопарадов Елизавета Нечаева рассказала, что проводятся они в городе уже в четвёртый раз, с промежутком в полгода. Каждое новое событие организаторы стараются сделать масштабнее и колоритнее, привлечь к нему максимальное число участников, партнеров и зрителей. Елизавета Нечаева рада тому эффекту, который дает это событие: в Астрахани стало во много раз больше велосипедистов, следовательно, появилось больше спортивных, активных, красивых астраханцев. Организаторы считают появление каждого нового велосипедиста на улицах города своей маленькой победой.