Власти Адыгеи требуют активнее вовлекать трудных подростков в занятия спортом

Спорт >> 15.11.2016
Власти Адыгеи требуют активнее вовлекать трудных подростков в занятия спортом
Власти Республики Адыгея требуют от соответствующих служб эффективнее работать с трудными подростками и вовлекать их в спорт. Речь идёт о внеучебной деятельности и о пропаганде здорового образа жизни, играющих огромную роль в предупреждении правонарушений в подростковой среде.

Аслан Тхакушинов, который стоит во главе Республики, говорит о необходимости объединения усилий и о принятии исчерпывающих мер профилактики преступлений, которые совершаются детьми. Требует глава Адыгеи, чтобы стоящие на учёте подростки по-максимуму были вовлечены во внеучебную деятельность. А учитывая, что эти дети — непростые, ими необходимо заниматься с помощью нестандартных подходов. В этом вопросе особое значение имеют спортивные секции.

Наталья Широкова, которая на данный момент исполняет обязанности премьер-министра Республики, дала Комитету РА по физкультуре и спорту задание, чтобы работа спортивных организаций была скоординирована с комиссиями по делам несовершеннолетних. Кроме этого, она также требует эффективного использования действующий спортивных объектов, и для образовательных целей в том числе.

В Адыгее, по словам Широковой, в последнее время спортивная инфраструктура существенно расширилась: в прошлом году было построено более 30 спортивных объектов. И теперь их насчитывается 865. Потому главной задачей сегодня является активное их использование для соревнований и для проведения разных спортивных мероприятий, в которых максимально должна быть задействована молодёжь.

В прошлом году количество граждан, которые систематически занимаются физкультурой и спортом, возросло в Адыгее на 2%. Теперь их 34,5%, или 155 тысяч человек, 53,8 тысячи из которых — учащиеся. Нормативы ГТО выполнены 2 тысячами адыгейцев, и большая часть из них обучаются в образовательных организациях. При проведении фестивалей ГТО в тестировании участвовало свыше 1,2 тысяч человек в возрасте от 9 до 29 лет. Нормативы ГТО на знаки отличия («золото», «серебро», «бронза») сдали 710 человек.