Золотой значок ГТО поможет при поступлении в вуз

Спорт >> 01.02.2017
Золотой значок ГТО поможет при поступлении в вуз
В столице Калмыкии стартовал третий этап по ГТО. Выполнять нормы официально смогут все граждане в возрасте от 6-ти лет и до 70-ти. Сдают нормативы на зимнем фестивале ГТО. Первый муниципальный этап начался 30 января и будет завершён 1 марта. Второй этап, республиканский, пройдёт 3 марта, на территории нового спорткомплекса.

Сейчас идёт усиленная подготовка к фестивалю ГТО и в Элистинской многопрофильной гимназии. В распорядок тех, кто хочет проверить свою силу, кроме тренировок и сверхурочных занятий, входит и посещение бассейна. Среди желающих есть и школьники с золотым знаком отличия по ГТО.

Пройти испытание на выносливость, скорость и силу готовятся даже девочки, у которых тоже, кстати, по результатам зимнего фестиваля прошлого года, есть значок высшей пробы. И не обошлось здесь без занятий с юного возраста. Эти годы тренировок даром для них не прошли. Такие дети без особых усилий могут сдать норматив по нескольким видам спорта сразу. А в некоторых видах — даже превзойти мальчишек.

Но, помимо золотого значка, главным стимулом для сегодняшних школьников является возможность получить дополнительные баллы к результатам по ЕГЭ. Они пригодятся им при поступлении в вуз.

В Калмыкии уже начали принимать личные и коллективные заявки для участия в зимнем фестивале. Первыми начнут 10 и 11-классники. А соревноваться они будут на стадионе «Буревестник» и в спорткомплексе «Восточный».

Заявки уже принимаются в Элисте, на Балакаева, 5. Их приёмом по 15 февраля занимается Центр тестирования.